Saturday, January 10, 2009

Запах газа из сектора Газы или сага о газе


В сентябре 2000 года, когда Ясер Арафат поднялся на борт небольшой яхты и отчалил на запад с берега Газы [... нет, не в Тунис ;-)]... Его цель находилась в пределах 36-километровой полосы морского пространства, которым при подписании соглашений в Осло был наделен сектор Газы. Там, на глубине 600 метров, залегает сокровище потенциальной стоимостью в несколько миллиардов долларов.

...Проект трубопровода станет чудом технологии. Вся инфраструктура будет сооружаться на дне моря с помощью механизмов с дистанционным управлением. Трубопровод длиной в десятки километров пройдет от скважин прямо на станцию переработки газа в Ашкелоне. «Это будет почти точной копией других подобных проектов, сооруженных в мире, например, в Северном море», - сказал чиновник BG.
Министерство национальных инфраструктур ожидает, что в 2011 году газ из сектора Газы начнет поступать в Израиль. На сооружение трубопровода необходимо три года. BG может начать собирать оборудование для осуществления проекта уже в конце 2009-го.

http://ru.jpost.com/servlet/Satellite?cid=1230733166256&pagename=JRussian%2FJPArticle%2FShowFull

No comments:

Post a Comment