Friday, January 09, 2009

Впервые террорист был уничтожен системой удалённого огня



Около недели назад девушки [Девушки-военнослужащие полевой разведки] ... заметили группу террористов, приближавшихся к забору безопасности... на этот раз одна из них сама нажала на гашетку, включив одну из систем удаленного огня "Роэ-Йорэ" ("Вижу-Стреляю"), развернутых вдоль границы, и обстреляв террористов из пулемета. Один из террористов был убит.

Системы "Роэ-Йорэ" производства компании "Рафаэль" были развернуты вдоль границы с сектором Газы только в ноябре этого г

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/09jan2009/roe301.html

UPDATE: 9 января был репортаж то ли по 2, то ли по 10 каналу про эту систему. Буду признателен, если кто найдёт его в интернете. Такая интересная деталь. Официально она называется "Роа-йора", именно так в женском роде, так как большинство её операторов девушки-военнослужащие (неверно именуемые в просторечии "солдатки"), а как известно, ивритская академия языка постановила, что если большинство - женщины, то применяться должен женский род (раньше норма говорила, что если есть хотябы один мужчина и хоть сто женщин, обращение должно быть в мужском роде, это связывано с принципом маркировки в языки, как в русском обращение на ты и на вы), то эту систему официально переименовали.

UPDATE 2: Как оказалось, этот репортаж был по обоим каналам, а я его видел по второму каналу.
Ссылка на репортаж 10 канала перемотать на 05:30 и смотреть Спасибо observerу за предоставленный линк.

No comments:

Post a Comment