Saturday, January 10, 2009

... плюс электрификация всей страны


Компания «Рено-Ниссан» уже полтора года назад согласилась построить первые электромобили, а к 2010-му начнет массовое производство легковушек с электрическим приводом, отметил он...
Кризис, постигший американский автопром, стал темой обсуждения администрации Буша, которая всерьез рассматривает возможность объявления о банкротстве как способа решения этой проблемы.

Офер считает «электрификацию Америки» логически оправданным путем как для спасения промышленности, так и для защиты окружающей среды. Это поможет снизить зависимость от поставок нефти и подстегнет возрождение экономики.
«Идея дорога сердцу администрации Обамы», - сказал он, отметив, что назначение Обамой нобелевского лауреата в области физики Стива Чу на пост министра по энергетике ... является признаком того, что альтернативные виды энергии займут одно из главных мест среди приоритетов нового правительства. Стив Чу считает, что «Америка должна полностью отказаться от использования нефти».
...На днях представители Обамы заявили, что новый президент производит подготовку гигантского пакета стоимостью 850 миллиардов долларов для стимулирования экономики. Подобно проектам строительства объектов общего пользования во времена Великой депрессии, Обама планирует вкладывать средства в сооружение дорог и прочей инфраструктуры, а также в строительство новых и реконструкцию старых школ. Его целью является также развитие технологий, способствующих защите окружающей среды.
Фирма Better Place, созданная немногим более года назад израильским предпринимателем Шаем Агасси, стремится произвести переход в мировой автомобильной индустрии «от насоса к электрической розетке», используя электромобили с аккумуляторными батареями, которые можно будет перезарядить на специальных площадках. Сеть таких площадок станет альтернативой сетям бензозаправки. Сейчас разработкой новой идеи занимаются Израиль, Дания и Австралия.


http://ru.jpost.com/servlet/Satellite?cid=1230733144109&pagename=JRussian%2FJPArticle%2FShowFull

Интересное обсуждение идёт на МегаФоруме.

No comments:

Post a Comment