Tuesday, January 20, 2009

Разведка: после выхода из Газы под угрозой оказался Тель-Авив


По данным разведки, Иран поставляет ХАМАСу ракету "Фаджр" дальностью действия 43 и 75 километров. Ракеты высокой дальности действия способны поражать Тель-Авив и всю центральную часть Израиля.

отсутствие эффективного контроля над происходящим на границе между Газой и Египтом позволяет террористам восстановить туннели и наладить заново "конвейер ракет" в Газу...для восстановления инфраструктуры террора – от трех до четырех месяцев.

По словам одного из офицеров, он не может объяснить солдатам решение правительства, у него нет ответов на их вопрос "Почему нам не дали завершить работу?".

Другой офицер в интервью газете "Маарив" говорит, что если бы это зависело от солдат, они бы разровняли центр Газы бульдозерами. "Мы считали, что пришло время освободить Гилада, и работали, как проклятые", – говорит боец спецназа "Эгоз".


декларированные ранее цели антитеррористической операции "Литой свинец" достигнуты не в полной мере
, так как ХАМАС сохранил способность наносить ракетно-минометные удары по территории Израиля и располагает на сегодняшний день сотнями самодельных ракет и десятками ракет "град". При этом пока остается неясным, каким образом будет обеспечено прекращение контрабанды вооружений в Газу и производства вооружений в секторе.

Сами военные, которым пришлось в январе 2009 года повоевать в Газе, говорят о том, что эта война была подготовлена гораздо лучше, чем война с "Хизбаллой" летом 2006 года. Военные отмечают, что операция "Литой свинец" была тщательно спланирована и прошла по плану. Особо подчеркивается, что на этот раз почти не было проблем с обеспечением армии.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/01/20/heil-avir-tilim/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/01/20/tilim/
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/20jan2009/fajar301.html
http://txt.newsru.co.il/israel/19jan2009/yadlin_0013.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/19jan2009/after_war_101.html
http://txt.newsru.co.il/israel/19jan2009/soldaty301.html

No comments:

Post a Comment