Tuesday, January 06, 2009

ЦАhАЛ готовится к войне на севере

Сегодня как по радио как по телевиденью с периодичностью примерно в 20 минут упоминалось возможность открытия второго фронта Хизбаллой. Ниже приводится небольшая подборка.

Военнослужащие ЦАХАЛа, приведены в состояние повышенной готовности на ливанской границе, из опасения перед возможностью ракетных обстрелов или иных диверсий со стороны террористов "Хизбаллы", а также боевиков палестинских организаций, находящихся в Ливане.

Как ранее сообщал "Курсор", По их данным, несмотря на желание "Хизбаллы" остаться вне нынешнего конфликта и готовиться к выборам в парламент Ливана, которые пройдут в мае нынешнего года, давление из Ирана и со стороны ХАМАСа может подтолкнуть Насраллу к действиям.

В числе возможных вариантов рассматриваются как локальный вооруженный конфликт на границе, так и полномасштабная война. Напомним, что ранее правительство решило объявить дополнительный призыв резервистов, которые направлены к ливанской границе.

Вчера, 4 января, командование Северного военного округа провело совещание по развитию ситуации в районе, подчеркнув, что армия готовится к любому развитию событий.

В рамках подготовки к возможному конфликту, в школах и детских садах севера страны проведены специальные занятия. Школьники отрабатывали правила поведения во время ракетных обстрелах, а преподаватели и обслуживающий персонал восстанавливали систему оповещения, освобождали убежища, и развешивали плакаты с объяснениями.

"Мы надеемся, что нам не придется снова переживать то, что было здесь летом 2006 года, однако, если это произойдет, то хотим быть максимально готовы", - сказал один из жителей Кирьят-Шмона в интервью радиостанции "Коль Исраэль".


http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/01/05/konenut/

Сирийская газета "Аль-Ватан" сообщила, что ливанская армия стягивает к границе с Израилем дополнительные подразделения. Одновременно международный контингент войск под эгидой ООН в Южном Ливане (UNIFIL) усилил патрулирование территории Ливана южнее реки Литани.

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/05jan2009/lebanon311.html


С другой стороны, по оценкам наших спецслужб, что Иран не станет ничего предпринимать сейчас. ИРИ попросту не может себе этого позволить – ее ядерный проект вышел сейчас на решающую стадию...

С другой стороны, лидер "Хизбаллы" еще может попытаться отомстить за смерть Имада Мугнии и организовать крупномасштабный теракт прямо сейчас. Есть возможность, что огонь на северной границе вспыхнет в результате спорадических атак на границе, со стороны каких-нибудь полумифических группировок, которые позволят Насралле не брать на себя прямую ответственность за случившееся.

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2009/01/05/nasrall1/

Министр обороны отметил, что сегодня возросла опасность открытия второго фронта на северных границах Израиля, и заверил присутствующих, что ЦАХАЛ контролирует ситуацию и полностью готов к такому развитию событий.

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/05jan2009/barak433.html

No comments:

Post a Comment