Sunday, January 18, 2009

Народные бунты: Рига, София, Вильнюс. Далее везде? Часть I

UPDATE: См. продолжение тут http://alexsmail.blogspot.com/2009/01/ii_18.html

Народные протесты в Литве, Латвии и Болгарии объединяет общая причина: неспособность правительств этих стран справиться с кризисом.

во время столкновений в Старой Риге 13 января в больницы были доставлены более 40 человек. 126 демонстрантов задержаны. Массовые волнения стали реакцией на план правительства по стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов.

Латвия — самая пострадавшая от кризиса страна ЕС, сейчас фактически является страной-банкротом.

Примерно 1000 демонстрантов, в основном молодежь, направились к зданию парламента [Латвии]. Выкрикивая лозунги, они пытались проникнуть в здание Сейма, забрасывали полицейских снежками, но потом стали вести себя агрессивнее - в ход пошли стеклянные бутылки, петарды, сырые яйца и камни. Полиция применяла слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки.

Вслед за Болгарией и Латвией массовые беспорядки охватили вчера Литву. Как и в Риге ... демонстрация протеста переросла в Вильнюсе в столкновения с полицией

Литовский Сейм принял годовой бюджет, в котором власти сократили соцрасходы, упразднили льготы и повысили налоги. Это вызвало общее негодование.



в Вильнюсе события развивались по аналогичному сюжету: общенациональная акция протеста против правительственных мер по стабилизации экономики обернулась беспорядками и столкновениями с полицией. Участники беспорядков пытались взять штурмом здание парламента, а затем поджечь его, в полицейских летели камни и стройматериалы.

Решительное "нет" народ Литвы собирался сказать непопулярным методам борьбы с экономическим кризисом, а именно: введению системы налогообложения, отмене индексации пенсий и зарплат, а также резкому снижению оплаты труда. Сюда можно добавить повышение тарифа НДС и создание новых министерств, и увеличение количества чиновников.

Полиция попыталась преградить людям путь к зданию параламента. Стражи порядка открыли по толпе стрельбу резиновыми пулями и пустили слезоточивый газ.
Но это лишь распалило недовольных политикой правительства граждан - они стали разбирать заграждения ремонтируемой Национальной библиотеки, а камни и стройматериалы швырять в окна Сейма.

Кроме того, зная, что литовская полиция будет действовать на манер латвийской, бунтовщики тоже подготовились к сопротивлению - народ принес на митинг марлевые повязки и противогазы. Самые отчаянные швыряют в окна парламента бутылки с зажигательной смесью, дымовые шашки, молодежь громит машины и нападает на полицейских.



http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=4750
http://txt.newsru.com/world/14jan2009/besporiadki.html
http://www.ng.ru/world/2009-01-14/6_latvia.html
http://www.kp.ru/daily/24227/429180/
http://www.regnum.ru/news/1111686.html
http://txt.newsru.com/world/16jan2009/premier.html
http://www.rosbalt.ru/2009/01/15/610071.html
http://kp.ru/daily/24228/429379/
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1104492

No comments:

Post a Comment