Wednesday, January 21, 2009

Подводя итоги операции в Газе. Часть III

Ниже приводятся два нереализованных сценария, первый падение Хамаса и передача власти Фатху и второй, сделать там основательную зачистку. В конце делается попытка заглянуть, что будет дальше.


Свержение Хамаса
свержение власти ХАМАСа в Газе представляется мне и завышенной, и ненужной задачей, коль скоро она подразумевает, что Израиль вернёт Абу-Мазену южный сектор штыками и кровью своих солдат. Демократически избранная власть заслуживает уважения. Избравшее её население заслуживает того, чтобы сделанный им выбор считался ответственным. Этот выбор означал войну с Израилем, и его наконец уважили. Каждый израильский снаряд, каждая сброшенная нами бомба есть дань уважения палестинской демократии.

Эти пожелания сбылись:




операция состоялась в определенных Израилем масштабах, практически без оглядки на предпринимавшиеся арабами попытки разыграть сценарий Кафр-Каны; этот вариант оставляет у власти в Газе ослабленный и униженный ХАМАС – без политической консолидации ПА.

лишить способности родолжать обстрелы Израиля

Занять Газу и осуществлять там повсеместное патрулирование, т.е. вернуть ситуацию в секторе к состоянию на 1993 год. Чтобы патрулирование велось с минимальными потерями, потребуется основательная "зачистка". Это подразумевает необходимость обнаружения и изъятия огромного количества оружия, доставленного в Газу и спрятанного там со времени передачи южного сектора под контроль ООП. Данная задача во много раз превосходит по своей сложности соответствующие мероприятия Израиля, проводившиеся на протяжении нескольких лет после Шестидневной войны, - ведь тогда тайных складов оружия и взрывчатки в Газе было значительно меньше.

Никакого другого способа лишить противника способности продолжать обстрелы не существует. Даже при максимально корректном поведении египтян на Синае или в случае размещения наших сил по линии Филадельфиского коридора, т.е. в случае прекращения контрабандных поставок оружия в Газу, останется проблема производимых кустарно "касамов", а этими штуками можно терроризировать, как минимум, население Сдерота. Здесь же заметим, что с размещением наших сил вдоль границы Газы с Египтом не останется никакой надежды на "отделение": окружённый Израилем сектор Газы будет восприниматься всеми как оккупированная нами территория, с полной ответственностью нашего правительства за социальную ситуацию там. В этом отношении Штайниц и иные умники, поддерживавшие депортацию поселенцев, но требовавшие, чтобы ЦАХАЛ остался в Филадельфийском коридоре, выглядели уже и четыре года назад полными идиотами. Если мы сидим на границе Газы с Египтом, не было вообще никакого смысла уничтожать Гуш-Катиф и поселения на севере сектора Газы.

Итак, единственный гарантированный способ постепенно лишить противника способности продолжать обстрелы есть постоянная оккупация Газы, которая потребует теперь много больших военных, ресурсных и психологических затрат, чем в период после 1967 года. Но: даже тех затрат израильское общество не выдержало. Вскоре после "Осло", в 1994 году, здесь вовсю распевали дебильную песенку Шалом, шалом лах Азза, а в 2006 году Кадима стала в Израиле правящей партией - уже после депортации и всего, что её сопровождало. И если теперь израильское общество будет вынуждено взять на себя много бo'льшие затраты, возникает вопрос: не станет ли это уже очень скоро мощнейшим стимулом к любым уступкам ради достижения "всеобъемлющего урегулирования", с отказом от элементарных израильских интересов в Иудее и Самарии, в Иерусалиме, по вопросу о "беженцах" и т.д.?

Лично я испытываю в связи с этим очень тяжёлые опасения. Их в той или иной степени разделяют самые разные люди - от нынешних руководителей Израиля до Моше Фейглина, говорящего, что в Газу не следует возвращаться, если мы не испытываем твёрдой уверенности в том, что она должна навсегда остаться нашей.


Что дальше?
Но если не лишение способности, то может ли наземная операция лишить противника готовности продолжать ракетно-миномётные обстрелы израильской территории? Гипотетически это возможно, если пройтись по Газе железной пятой, а потом выйти оттуда, пригрозив повторением при необходимости. Рискну назвать вещи своими именами: пройтись с причинением максимальных потерь противнику в боевых столкновениях и с расстрелами всех, кто в какой-либо мере причастен к вооружённому сопротивлению. Одних только боевых потерь будет мало, потому что там пропорция достаточно драматической в нашу пользу не будет, а посидеть в израильской тюрьме их не пугает.

если противник таков, что лишить его готовности невозможно, придется лишать способности. С этим будут связаны свои минусы, о которых много говорилось в последние дни, - отличные от тех, что мы наблюдаем сегодня, но весьма и весьма существенные. То, что на них не пошли по "историческому вдохновению", простительно. А вот если не пойдут при явном отсутствии альтернативы, мы должны будем констатировать роковую неадекватность руководства Израиля важнейшей национальной задаче: восстановлению на юге страны условий, совместимых с нормальной жизнью и социально-экономическим развитием.



См. также Ось Филадельии и Египет
См. также Традиционная спесь Египта или как Чрезвычайные силы ООН были шилом в мешке
http://yaqir-mamlal.livejournal.com/140702.html
http://www.ng.ru/politics/2009-01-19/3_kartblansh.html
http://yaqir-mamlal.livejournal.com/143465.html
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3654163,00.html
http://yaqir-mamlal.livejournal.com/144634.html#cutid1
http://yaqir-mamlal.livejournal.com/144185.html

No comments:

Post a Comment