Sunday, March 29, 2009

Японские СМИ: Япония купила у Украины квоты на выброс СО2 "со скидкой"


Япония купит у Украины права на квоты по выбросу 30 млн тонн углекислого газа, что предусмотрено системой торговли квот по Киотскому протоколу. По некоторым данным, Украина уступила квоты "по дешевке".

Соответствующее соглашение было подписано представителями двух стран, сообщает японская газета Асахи Шимбун.

По оценкам экспертов, рыночные цены за выброс 30 млн тонн ранее для Японии составляли от 45 до 50 млрд йен, однако Украина согласилась продать квоты за меньшую сумму.

Ранее в Японии сообщили, что планируют до 2012 года снизить выбросы СО2 на 6% от уровня 1990 года. Из 6% означенных примерно 1,6% или 100 млн тонн будет выкуплено у других стран по системе квот. Данная система предусматривает, что на долю Украины здесь придется чуть менее трети покупок.

Продажа части своей квоты предусматривает продажу "избытков" тем странам, которые превышают уровень собственной квоты выбросов. На сегодня основным "проблематичным" газом является Со2, потому торговля именно квотами углекислого газа способна принести наибольшую выгоду.

В то же время аналогичные переговоры Токио ведёт также с Чехией, Венгрией, Польшей, Россией с целью приобрести в общей сложности квоты объёмом до 100 млн тонн, чтобы выполнить свои обязательства в рамках протокола.

См. также Киотский протокол и "балийская карта".

http://txt.rus.newsru.ua/finance/22mar2009/kwoty.html
http://www.cybersecurity.ru/prognoz/66705.html
http://txt.rus.newsru.ua/finance/10mar2009/kioto.html
http://txt.rus.newsru.ua/world/15dec2007/bali.html
http://txt.rus.newsru.ua/world/21jan2008/co2.html

No comments:

Post a Comment