Sunday, March 15, 2009

Утверждена программа дотаций для "кризисной" алии из стран СНГ


Сегодня утром, 15 марта, правительство Израиля утвердило новую программу Еврейского агентства (Сохнут) и министерства абсорбции о дополнительных дотациях потенциальным репатриантам из стран СНГ, сообщает пресс-служба "Сохнута".

Как отмечается в официальном сообщении, "цель программы – способствовать увеличению репатриации и успешной абсорбции репатриантов из стран СНГ, на фоне экономического кризиса в этих странах".

В рамках программы семьи новых репатриантов в трудоспособном возрасте, репатриировавшихся с лета 2009 года, получат специальные пособия в размере около 5 тысяч долларов на снятие квартир, повышение квалификации и помощь в трудоустройстве. Дотации будут предоставлены семьям, не участвующим в других программах по репатриации Еврейского агентства.

"В Еврейском агентстве надеются, что данная программа послужит толчком для дополнительной репатриации из стран СНГ на фоне экономического кризиса в этих странах, а также предоставит новым репатриантам возможность скоро и успешно интегрировать в Израильском трудовом рынке", - говорится в сообщении пресс-службы.

Генеральный директор Еврейского агентства (Сохнут) Моше Вигдор сказал по этому поводу: "Сегодня нет сомнений в возможности репатриантов из стран СНГ внести огромный вклад во все отрасли жизни израильского общества. Мы, вместе с правительством Израиля, желаем видеть продолжение репатриации из СНГ, и мы делаем все возможное, для того, чтобы позволить новым репатриантам успешно адаптироваться в Израиле во имя их и нашего общего будущего".

В свою очередь, пресс-служба министерства абсорбции сообщила, что 32 миллиона шекелей будут вложены в проект "Алия из СНГ". "Основная масса средств пойдет на финансирование аренды жилья и программ трудоустройства для репатриантов", - пояснили в пресс-службе.

http://txt.newsru.co.il/arch/israel/15mar2009/alia_money_118.html

No comments:

Post a Comment