Monday, March 16, 2009

Как граждан Палестины называть, если не палестинцами?

Начнём с того, что нет "Палестины", а есть Палестинская Автономия. Поэтому можно называть их автономцами. :-)

Израиль является унитарным государством (как Украина), а не федеративным (как РФ). В Украине (или на Украине, кому как угодно) тоже есть автономия, в Крыму. (Существует крайние мнение, что в унитарном государстве не может быть автономий, так как это нарушает гомогенный характер устройства, но мы его оставим в стороне). Так вот, как с теоретической точки зрения, так и с точки зрения Конституции Украины (я за последними изменениями не следим, будем наедятся, что они не касались правого статуса Крыма) Крым является неотъемлемой частью Украины. Так, ему запрещено проводить самостоятельную внешнюю политику и многое ещё чего. Он получил определённую свободу решать, как обустроить Крым (но и тут законы крымского парламента не могу противоречить законам Украины). Это похоже на расширенное местное самоуправление, если хотите. Жители Львова не являются гражданами Львова, так и жители Крыма не являются гражданами Крыма. Ещё раз, Крым является автономией (кого? чего?) Украины, он является неотъемлемой его частью с правовой точки зрения (оставим конфликт с Россией и её флот за скобками).

Так вот, точно то же самое и с Палестинской Автономией. Любая автономия не является образованием самим по себе, а является частью государства. Как известно, Египет отказался от Газы, Иордания отказалась от Иудеи и Самарии, Израиль осуществляет военный контроль этих территорий. Здесь, однако, есть нюанс, что эти территории не были аннексированы, в отличие от Крыма, где суверенитет Украины был провозглашён в границах УССР, а это значит включая Крым. Однако, так как никакое другое государство не берёт на себя ответственности и так как создание этой самой автономии (кстати, срок действия этого договора о создании ПА, соглашения Осло, истекли в 1999 году, странно почему ПА продолжает существовать :-) ) было подписано между ООП как представителями "местного населения" и государством Израиль, стало быть это автономия в составе Израиля.

Раньше Израиль называли Палестиной. Так ещё Голда Меир сказала: «Я не знаю такого народа — палестинцы. Я — палестинка!». И была абсолютно права. При этом она при помахала своим палестинским удостоверением личности, выданным ей ещё в период Британского мандата. Она махала этим удостоверением, когда Палестинской Автономии и палестинских граждан еще не существовало, а слово "Палестина" было предыдущим названием Израиля (Тель-Авив евреи построили 100 лет назад в Палестине и Голда из Милуоки приехала именно в Палестину).

Это объясняет, почему не "израильская автономия", а "палестинская автономия". В любом случае это автономия в составе Израиле. Значит, получается, как жители Крыма являются гражданами Украины, как жители Львова являются гражданами Украины, так и жители Палестинской Автономии должны быть гражданами Израиля. С чисто правовой точки зрения.

No comments:

Post a Comment