Sunday, March 29, 2009

Япония готовится защитить Токио от северокорейской ракеты


...Пхеньян сообщил о том, что в начале апреля состоится запуск спутника на околоземную орбиту... Япония, США и Южная Корея предполагают, что под видом запуска спутника КНДР планирует испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд...Cеверная Корея возможно готовится вслед за пуском мощной баллистической ракеты запустить еще одну - средней или меньшей дальности...

...согласно резолюции Совбеза ООН, Северная Корея не вправе проводить такие испытания...


Ниже есть продолжение.


Пуск северокорейской ракеты "средней или меньшей дальности"... со ссылкой на "несколько источников в правительственных кругах Японии", вероятно, будет выполнен с полигона вблизи района Вонсан, который расположен на северокорейском побережье Японского моря южнее главного полигона Мусудан-ни.

Эксперты "склонны полагать, что запуск этой меньшей ракеты будет осуществлен вслед за пуском баллистической ракеты". В связи с такой информацией...за точкой в районе Вонсан "усиленно наблюдает американский разведспутник".

Сама баллистическая ракета, как утверждают японские и американские источники, уже находится на стартовой площадке на полигоне Мусудан-ни. Пхеньян 24 февраля объявил о подготовке к выводу в космос спутника "Кванмнсон-2" с помощью ракеты- носителя "Ынха-2". Запуск будет осуществлен в сторону Японского моря. Западные и японские эксперты утверждают, что одновременно это будет испытанием самой мощной в КНДР баллистической ракеты под условным названием "Тэпходон-2".

Ее запуск в случае сбоя, считают в правительстве Японии, создаст серьезные проблемы. С учетом этого в пятницу, 27 марта, Совет безопасности Японии принял беспрецедентное решение, дающее право вооруженным силам уничтожить саму ракету или ее обломки при их падении на японскую территорию... согласно конституции страны, японским силам самообороны запрещено сбивать ракеты, если они не направлены на территорию Японии.

В операции по перехвату ракеты КНДР принимают участие на данном этапе уже 9 ракетных кораблей ВМС Японии, США и Южной Кореи. Как полагают в минобороны Японии, ракета, запуск которой Пхеньян наметил на период с 4 по 8 апреля, пролетит над севером Хонсю, включая префектуры Акита и Иватэ.

Но в случае ее отклонения от расчетной траектории или технического сбоя, обломки могут обрушиться и на другие районы страны. Поэтому небо над севером Хонсю и Токио будут оборонять все шесть наземных зенитно- ракетных комплексов ПАК-3, которые входят в состав ВВС Японии.

Часть из них накануне была выведена на боевые рубежи в самой столице Японии и ее окрестностях в соответствии с отданным в пятницу приказом министра обороны Японии о подготовке к перехвату. Еще две установки отправлены сегодня ночью с базы Хамамацу (префектура Сидзуока) морем для размещения в городе Акита и в районе Мориока на Хонсю. Передислокация ЗРК, разработка которых при участии США обошлась Японии в 8 млрд долл., полностью завершится 31 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее КНДР заявляла, что траектория полета ракеты частично проходит над Японией и что отсоединяющиеся ступени ракеты могут упасть на территории этой страны, а попытки сбить саму ракету будут означать начало войны.

Как отмечает сегодня The Times со ссылкой на японскую газету "Санкей Симбун", в условиях возрастающей тревоги, вызванной запуском КНДР баллистической ракеты, особое значение уделяется прибытию в Северную Корею делегации сотрудников иранской компании Shahid Hemmat Industrial Group... в начале марта 2009 года делегация из Тегерана в количестве 15 человек прибыла в Северную Корею для оказания содействия северокорейским специалистам в запуске ракеты, предположительно класса "Тхэпходонг-2". По данным японских СМИ, в состав иранской делегации входят высокопоставленные сотрудники компании Shahid Hemmat Industrial Group - иранского производителя ракет и космических спутников.


http://txt.newsru.co.il/arch/world/28mar2009/esminez905.html
http://txt.newsru.ru/arch/world/28mar2009/pere.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2009/03/29/iran-korea/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/29mar2009/patriot706.html
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/asia/article5994905.ece
http://txt.newsru.ru/world/29mar2009/puy.html

No comments:

Post a Comment