Wednesday, March 18, 2009

Будет ли Израиль бомбить Иран?

Обама выводить войска из Ирака. Оставим причины этого решения за пределами этого поста. Ему нужно, чтобы Иран не дестабилизировал там обстановку. Поэтому, ИМХО, пока процесс вывода войск из Ирака (плюс некоторое время после этого) будет продолжаться, США бомбить Иран не будет. Больше кандидатов, кроме Израиля я не вижу.

Поэтому, ИМХО, вопрос стоит будет ли Израиль бомбить Иран или нет. Честно говоря это тот случай, когда оба варианта хуже. Если выбирать между двумя вариантами, стоит ли Израилю в одиночку атаковать Иран или стоить допустить получение им ядерного оружия (возможно, с соответствующим изменением нашей политики, например, объявить всему миру, что у нас ядерное оружие тоже есть), то совсем не очевидно, что лучше. Пару дней назад по 2 каналу бывшим глава Шабака проводил урок для школьников. У него там промелькнуло, что одной из задач разведслужб является установить является ли риторика Ахмединиждада, что он уничтожит Израиль только риторикой или он действительно это имеет в виду. Этот пример был приведён в качестве иллюстрации того, что не всё можно увидеть со спутника (т.е. используя технологию), и что в данном случае важно иметь источник в ближайшем окружении Ахмединиждада. Когда, в конце была предоставлена школьникам возможность задать вопросы, они спросили про то, что он думает про то, что Обама расформировывает тюрьму в Гуантамо, а про Иран или про то, какие спецоперации проводятся в Израиле и за рубежом не спросили, но что с них возьмёшь дети. Так вот, не факт, что у Израиля есть такой источник, это раз. Второе, как было сказано, одно из характеристик действия разведслужб это неопределённость. Даже, если есть такой источник, и даже если мы ему доверяем на 100%, нельзя быть уверенным, что он или мы правильно интерпретируем информацию это раз, и что Ахмединиждад не будет действовать импульсивно, грубо говоря, это два. Т.е. существует ненулевая вероятность, которую трудно оценить, что мы ошибаемся в намерениях Ахмединиждада, а цена такой ошибки может быть слишком высока.

Подытожим. Возможны два сценария. Сценарий первый, мы не бомбим Иран и он получает ядерное оружие. Мы ясно заявляем, что ответный удар по Ирану будет невыносимым. Вопрос первый, будет ли это сдерживающим фактором или руководство Ирана посчитает, что ради уничтожения Израиля можно пожертвовать и половиной населения? Не примет ли руководство Ирана "импульсивного" решения атаковать Израиль?

Сценарий второй, мы бомбим Иран. Очевидно, что мы получим ответ от Ирана, Хизбаллы и Хамаса одновременно. Возможно, присоседится и Сирия. Потери Израиля будут значительно, но не угрожающие самому его существованию. Однако, нет никакой гарантии, что мы остановим программу Ирана. Скорее всего, мы добъёмся лишь отсрочки на год-два. Плюс, мы получим резолюцию Совбеза ООН осуждающую действия Израиля и угрозу экономических санкций (так было после того, как Израиль разбомбил ядерный реактор в Ираке). Стоит ли игра свеч? Что мы будет делать через два года?

No comments:

Post a Comment