Tuesday, March 31, 2009

Инспектор банков заморозил новое назначение на пост гендиректора банка "Апоалим"


Инспектор банков при Банке Израиля Рони Хизкиягу распорядился заморозить вступление Циона Кейнана в должность генерального директора банка "Апоалим" до окончания проверки законности процедуры его назначения, выразив обеспокоенность по поводу процедуры назначений в банке.

Есть продолжение ниже.


В письме председателю банка "Апоалим" Дани Данкнеру Хизкиягу сообщил, что назначение Кейнана является слишком поспешным и очень похоже на попытку вынудить инспектора банков утвердить назначение пост-фактум.

Назначение Кейнана, сделанное после состоявшейся на минувшей неделе неожиданной отставки предыдущего гендиректора Цви Зива, не прошло процедуру утверждения советом директоров банка и Банком Израиля.

Кроме того, Хизкиягу потребовал руководство банка предоставить объяснение причин, приведших к отставке Зива за полтора года до окончания контракта. К этому требованию Хизкиягу присоединилось и Управление рынком ценных бумаг.

Следует отметить, что после скандальной отставки предыдущего председателя совета директоров банка Шломо Нехамы и назначения на этот пост Дани Данкнера (это назначение также не было утверждено советом директоров и было проведено владелицей контрольного пакета банка Шери Арисон фактически единолично) инспектору банков приходится все чаще вмешиваться в политику банка. Так, в 2007 году он спас банк от дополнительных убытков в размере миллиард долларов, фактически вынудив "Апоалим" расстаться с убыточным портфелем ценных бумаг, составленным из структурных продуктов американского рынка вторичной ипотеки. Кроме того, он дважды запрещал банку приобретать банки в России и на Украине.

По словам экспертов, Хизкиягу выражает сильное недовольство деятельностью Данкнера, слишком активно вмешивающегося в работу генерального директора банка и слишком мало задействующего совет директоров при принятии стратегических решений.

http://txt.newsru.co.il/arch/finance/30mar2009/poalim310.html
http://www.themarker.com/tmc/article.jhtml?ElementId=skira20090330_1074798&log=true

No comments:

Post a Comment