Monday, March 16, 2009

Израильские пилоты ждут приказа на атаку по Ирану

Привожу статью целиком, без сокращений. Оформление текста сохранено.


Израильские пилоты ждут приказа на атаку по Ирану

Амир Орен, "Гаарец", 16.03.2009

Если вы спросите любого пилота израильских ВВС, что должно предпринять Государство Израиль ввиду иранской ядерной угрозы, ответ будет прост: только отдайте приказ!


В операции, которой последует после приказа, будут участвовать только добровольцы, причем на каждое место в составе ударной эскадрильи будет претендовать несколько человек.

Наши пилоты и штурманы не обманывают себя, полагая, что все вернутся домой после выполнения опасной задачи. В командовании ВВС полагают, что на этот раз не обойдется без потерь, как в Ираке в 1981 году или в Сирии в 2007 году. С этой точки зрения, все будет выглядеть скорее как операция "Мокед", с которой началась Шестидневная война.

Наши пилоты все это прекрасно понимают, однако риск погибнуть или попасть в плен они воспринимают как часть работы. Эти люди готовы рисковать своей жизнью, чтобы отвести угрозу от своей страны.

На стенах рабочих кабинетов и учебных классах – как в штабе ВВС, так на авиабазах, висят одни и те же снимки: боевые самолеты военно-воздушных сил еврейского государства пролетают над теми местами в Европе, где располагались лагеря смерти. Еще один обязательный элемент оформления: торжественная декларация наших ВВС, где сказано, что их священный долг – защита Израиля и "стопроцентное решение" любой поставленной боевой задачи. Вот так: "стопроцентное решение" против "окончательного решения".

Не надо задавать нашим пилотам только одного вопроса – какую политику должен выбрать Израиль в противоборстве с иранской ядерной угрозой. Военным не задают подобных вопросов, тем более что на самом деле речь идет о другом: готово ли еврейское государство заплатить цену за атаку на иранские ядерные объекты?

Эта цена включает твердое "нет" Вашингтону, санкции – военные, политические и экономические, а также ракетные удары по нашей территории и теракты.


http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2009/03/16/av_ir/

No comments:

Post a Comment