Thursday, March 26, 2009

В Латвии идут споры о девальвации национальной валюты: МВФ - за, правительство против


Международный валютный фонд девальвацию лата поддерживает, сообщает портал Biznews. "У МВФ нет никаких возражений против девальвации лата. Но этому противятся правительство, Банк Латвии, Европейская комиссия. В переговорах с МВФ это камень преткновения", - сказал премьер [Латвии].

Экономика снизилась на 12%, уровень безработицы стремительно растет. И только иностранные кредиты могут спасти страну от банкротства.

[премьер-министр Латвии]... высказал надежду на то, что МВФ повысит свои требования по бюджетному дефициту с 5% до 7%. "При этом не избежать серьёзных сокращений: предстоит снизить зарплаты на 20% - и это в довесок к снижению на 15%, которое предприняло предыдущее правительство". Но при этом, отметил глава латвийского правительства, существуют затраты, не подлежащие сокращению: это ежегодные платежи по погашению государственного долга, пособия по безработице; но для того, чтобы хотя бы частично сохранить экономическую активность, нужны средства ЕС.

Что касается повышения налогов, то предыдущее правительство уже имело плачевный опыт в этой области: повышение налогов на добавленную стоимость с 18% до 21% оказалось контрпродуктивной мерой.

Как отметил премьер-министр Латвии, меры, предпринимаемые правительством, обостряют рецессию, но у него нет другого выбора. "Это непопулярные меры, но они необходимы", - подчеркивает Домбровскис. Он указывает на то, что предыдущее правительство проводило неверную макроэкономическую политику и допустило резкий рост инфляции.

Валдис Домбровскис указывает на то, что девальвация национальной валюты не имеет смысла: "Девальвация принесла бы нам только кратковременное конкурентное преимущество, а параллельно с ним и большие проблемы", - отмечает он, добавляя, что в результате этого возросли бы счета за энергоносители, а большинство кредитов в евро было бы невозможно выплатить. Валютная стабильность нужна государству и для присоединения к еврозоне, подчеркнул премьер.

http://txt.newsru.ru/arch/finance/26mar2009/lat.html
http://biznews.lv/a/2009/03/26/MVF_ne_vozrazhaet_protiv_d?ref=topread
http://www.inopressa.ru/article/20Mar2009/diepresse/lettland%20.html
http://diepresse.com/home/politik/aussenpolitik/462630/index.do?_vl_backlink=/home/politik/index.do
http://biznews.lv/a/2009/03/26/MVF_ne_vozrazhaet_protiv_d?ref=topread

No comments:

Post a Comment