Wednesday, March 25, 2009

Спецслужбы СНГ прогнозируют: экономический кризис перерастает в социальный


"Во всех государствах произошла девальвация государственной валюты, сократили и даже остановили работу объекты промышленности, возросла безработица, сформировались серьезные угрозы роста общеуголовной преступности. В связи с этим можно говорить о том, что экономический кризис перерастет еще и в социальный", - объяснил ситуацию Новиков, возглавляющий Антитеррористический центр СНГ.

По словам генерала, экстренные антикризисные меры сегодня находятся на повестке дня всех правительств государств СНГ.

Как отмечалось ранее, кризис уже спровоцировал рост преступности в российской столице. Ожидается учащение случаев корыстной преступности. По данным прокуратуры, в Москве только январь 2009 года количество совершенных убийств выросло на 20% по сравнению с январем прошлого года, а в феврале на 13,5% и составило 134 преступления. Криминогенную ситуацию осложняют приезжие безработные и освободившиеся зэки.

В начале марта резкий рост преступности отметили в Подмосковье. В некоторых районах уровень уличного криминала увеличился более чем в два раза - до 122%.


Ниже есть продолжение


Рост цен и снижение зарплат все чаще подталкивают россиян к тому, чтобы совершать мелкие кражи в магазинах и уносить вещи с предприятий. Воровать в незначительных объемах в период экономического кризиса иногда начинают даже законопослушные граждане, отмечают психологи. Чаще всего воруют "мелковесовую продукцию" и алкогольные напитки, указывают работники супермаркетов, опрошенные газетой "Новые известия".

Психологи называют увеличение количества людей, "подворовывающих" в период кризиса, естественным явлением. "Люди потеряли уверенность в своем будущем и ищут неожиданные пути решения проблем", – объясняет руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. После преодоления кризиса "волна воровства и мошенничества пройдет", уверен он.

http://txt.newsru.ru/world/25mar2009/sng_crisis.html
http://txt.newsru.ru/russia/17mar2009/rost.html#66
http://txt.newsru.ru/crime/05mar2009/crime122prcpdmsk.html
http://txt.newsru.ru/russia/24mar2009/vorovstvo.html
http://newizv.ru/news/2009-03-24/107022/

No comments:

Post a Comment