Tuesday, March 17, 2009

Израиль может разбомбить иранский атомный реактор с помощью баллистических ракет


Об этом сообщает сегодня, 17 марта, агентство NRG со ссылкой на исследование экспертов из Вашингтона, проверяющих способы борьбы с ядерной программой Тегерана.

Из исследования следует, что Израиль может поражать цели в районе атомного реактора с точностью до нескольких десятков метров при помощи ракет "Йерихо". Эксперты также отмечают, что использование этих ракет гораздо безопаснее атаки с воздуха.

Напомним, вчера начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Габи Ашкенази заявил, что ЦАХАЛ должен быть готов к нанесению военного удара по Ирану, так как Израиль не снимает с повестки дня ни одну возможность противостояния иранской атомной угрозе.

В ходе встречи со специальным представителем президента США по вопросу Ирана Денисом Россом, Ашкенази дал понять американскому дипломату, что Израиль не сможет мириться с ядерным потенциалом Ирана. "Это страна, которая намерена предоставить "атомное прикрытие" террору", - заявил Ашкенази.

Начальник генерального штаба ЦАХАЛа встретился также с советником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом и обменялся с ним мнением по вопросу проблем и угроз, стоящих перед Ближним Востоком.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/03/17/rockets/

UPDATE:

Как отмечают аналитики, 42 ракет будет достаточно, чтобы "серьезно повредить или уничтожить" ключевые объекты ядерной программы Ирана, размещенные в Натанце, Исфахане и Араке.

По данным экспертов, Израиль располагает арсеналом ракет "Иерихон", способных поразить цели в Иране с точностью до нескольких десятков метров. В этом случае Израилю не нужно будет использовать авиацию, недостатками которой являются ограниченный запас топлива и вооружений. Кроме того, не будет подвергаться опасности жизнь пилотов бомбардировщиков.

Как отмечают авторы доклада, если создание ракет "Иерихон-3" полностью завершено и их точность достаточно высока, то этот сценарий будет наиболее подходящим.

http://txt.newsru.ru/world/18mar2009/usa_4.html

No comments:

Post a Comment