Friday, March 20, 2009

Успех израильских облигаций в США превзошел самые смелые ожидания


18 марта, прошла эмиссия долгосрочных государственных облигаций Израиля на американском рынке ценных бумаг

В министерстве финансов первоначально планировалась эмиссия в 0,5 млрд. долларов сроком на 10 лет под 5,77% годовых, но в связи с высоким спросом, превысившим запланированную сумму в 24 раза (12 млрд. долларов), объем эмиссии был увеличен до 1,5 млрд. долларов.

Вместе с увеличением объема эмиссии процент, который придется платить Израилю, понизился до 5,62%, что лишь на 2,72% выше, чем процент по долгосрочным облигациям США, сообщает газета The Marker.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило вчера израильским государственным облигациям рейтинг А.

Ниже есть прожолжение новости.




Данная эмиссия является пробной после двух с половиной лет отсутствия Израиля на рынке иностранных государственных облигаций. Ее цель – выяснить процент, под который за границей готовы ссужать деньги Израилю в условиях кризиса, и который станет отправной точкой для крупных израильских компаний, намеревающихся эмитировать за границей собственные корпоративные облигации.

В этом году, из-за резкого роста бюджетного дефицита, Израилю придется, согласно оценке генерального директора минфина Ярома Ариава, мобилизовать на внутреннем и иностранных рынках 40 миллиардов шекелей нетто (новые эмиссии минус эмиссии, которые будут погашены в этом году .Прим. ред. [newsru.co.il)] вместо 9 миллиардов шекелей нетто в 2008 году. Вместе с тем, на данный момент минфин не планирует воспользоваться для эмиссии гарантиями США.

http://txt.newsru.co.il/arch/finance/19mar2009/emiss_601.html
http://txt.newsru.co.il/arch/finance/18mar2009/mifin313.html

No comments:

Post a Comment