Wednesday, March 11, 2009

Франция возвращается в НАТО


Президент Франции Николя Саркози в среду, как ожидается, объявит о готовности вернуть свою страну в интегрированные военные структуры командования НАТО

Франция покинула интегрированные структуры командования NATO в 1966 г., когда у власти находился Шарль де Голль, который таким образом продемонстрировал независимость своей страны от США.

Как отмечает 11 марта новостная служба CNN, на практике это решение мало что изменит: в последние годы Франция активно сотрудничала со странами альянса, несмотря на формальный отказ от участия в руководстве организацией.

Французский контингент является четвертым по величине в составе NATO, он принимал участие в боевых действиях в Боснии и Косово, сегодня 3.300 французских солдат находятся в Афганистане.

Ниже есть продолжение.




Президент и министры обороны и иностранных дел утверждают, что возвращение в военную структуру НАТО не отразится на самостоятельной внешнеполитической стратегии Франции и позволит, как и прежде, принимать решения об участии французского контингента в совместных воинских операциях. Более того, министры Эрве Морен и Бернар Кушнер отмечают, что Франция принимает участие во всех военных операциях НАТО с 1995 года, но не участвует при этом в их разработке.

При этом Саркози подчеркивает, что Париж при полной интеграции в НАТО сохранит ядерные силы сдерживания.

Критики опасаются, что с полноправным возвращением в военные структуры НАТО Франция будет зависеть от Вашингтона и, кроме того, придется заново переписывать оборонное законодательство.

http://txt.newsru.ru/world/11mar2009/nato.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/11mar2009/sarko456.html

No comments:

Post a Comment