Wednesday, March 18, 2009

Мексика и США начали новую торговую войну


Мексика повысила пошлины на ввоз американских товаров, после того как власти США не одобрили программу, согласно которой грузовые машины из Мексики могли доставлять продукцию на территорию Соединенных Штатов. Об этом сообщает агентство Bloomberg, которое описывает ситуацию как торговую войну между Мексикой и новой американской администрацией.

В сторону увеличения будут изменены тарифы на ввоз 90 видов товаров из 40 штатов США. ...в первую очередь о продуктах, в частности, рисе, пшенице, бобах и говядине.

"Мексика считает, что этот запрет нарушает принятое в 1994 году Североамериканское соглашение о свободной торговле и является по отношению к ней дискриминационным и ошибочным", - заявил министр [экономики Мексики].

Матеос отметил, что повышение пошлин не касается товаров, входящих в список минимальной потребительской корзины и реализуемых через розничную торговую сеть. Тем не менее, в результате запрета США на въезд грузовиков, Мексика потеряет 2,4 млрд долларов, подсчитал министр экономики.

По мнению мексиканской стороны, запрет Соединенных Штатов на въезд мексиканских грузовиков нарушает права торговых партнеров США по NAFTA - Североамериканской зоне свободной торговли (North American Free Trade Area). Соглашение NAFTA между США, Канадой и Мексикой вступило в силу в 1994 году и было заключено для того, чтобы избежать барьеров на торговлю между государствами-участниками.

Система, позволяющая грузовикам из Мексики перемещаться по американским дорогам, была введена при Джордже Буше в 2008 году. Ее разработка и принятие вызвали нарекания со стороны членов Демократической партии, профсоюзных организаций и экологов.

Возражения были вызваны опасениями, что мексиканские автомобили не соответствуют американским стандартам безопасности, а также создают конкуренцию американским водителям.

...решение американской стороны вызывает особое беспокойство в Мехико.

Оно связано с тем, что, еще будучи кандидатом на пост президента США, Барак Обама высказывался за пересмотр правил, регулирующих взаимоотношения стран, входящих в зону свободной торговли в Северной Америке (NAFTA).

NAFTA рассматривается как ключевой фактор, приведший к бурному экономическому росту Мексики, и власти страны стремятся к сохранению действующих в ней соглашений.

По данным Министерства торговли США, в 2008 году торговый оборот между Мексикой и США составил 368 миллиардов долларов. Таким образом, Мексика стала третьим по величине торговым партнером Штатов после Канады и Китая.

http://txt.newsru.ru/arch/finance/17mar2009/mexica.html
http://lenta.ru/news/2009/03/17/trade/
UPDATE: http:http://news.bbc.co.uk/low/russian/business/newsid_7947000/7947453.stm

No comments:

Post a Comment