Friday, March 06, 2009

Краткий экономический обзор по Китаю


10 ноября 2008 г.
Правительство Китая обнародовало в воскресенье план стимулирования национальной экономики в условиях глобального финансового кризиса: он будет стоить стране 4 триллиона юаней (586 миллиардов долларов).

Сумма, эквивалентная пятой части ВВП Китая в прошлом году, будет выделена к концу 2010 и пойдет на снижение налогов, улучшение условий кредита, развитие сельской инфраструктуры и другие меры поощрения производителей.

ставка делается в первую очередь на активизацию внутреннего спроса: в целом благоприятный платежный баланс создает условия для финансирования масштабного инфраструктурного строительства. Помимо реализации масштабных инфраструктурных проектов, китайское руководство намерено стимулировать потребление в сельских районах, что согласуется с принятой ранее программой.

время публикации: 28 февраля 2009 г
"Я рад констатировать, что в стране активизировалась потребительская активность, стали расти объемы энергопроизводства и энергопотребления, значительно увеличиваются объемы кредитования", - отметил глава правительства.

По его словам, если в ноябре прошлого года размер выданных в стране новых кредитов составил 440 миллиардов юаней (65 миллиардов долларов), то в январе 2009 года этот показатель превысил 1,62 триллиона юаней (порядка 238 миллиардов долларов).

Вэнь Цзябао отметил, что восстановление отдельных отраслей экономики происходит благодаря осуществлению правительственного плана по борьбе с финкризисом, который состоит из четырех основных положений: снижение налогов, стимулирование развития основных отраслей экономики, поддержка научно-технического развития и обеспечение социальных программ.

В частности, КНР в ближайшие два года намерена выделить 100 миллиардов юаней на научно-технические проекты. Еще 850 миллиардов юаней будут выделены в ближайшие три года на осуществление социальных программ, главной из которых является реформа системы медицинского обслуживания.

время публикации: 26 февраля 2009 г
Министерство финансов Китая готовит выпуск трехлетних суверенных облигаций в пользу региональных властей. Объем эмиссии составит 200 миллиардов юаней (29 миллиардов долларов), а деньги поступят в распоряжение региональных властей на реализацию антикризисных программ...

время публикации: 4 марта 2009 г
Китайской руководство твердо намерено возродить экономический рост в третьей по размеру мировой экономике. Политбюро КПК в прошлом месяце заявило о "массированном" увеличении государственных инвестиций, запланированном на этот год. Аналитики Standard Chartered Bank считают, что принятый в прошлом году пакет мер, предусматривающий финансирование строительства железных и автомобильных дорог, жилья, социальных программ, может удвоиться и превысить в сумме триллион долларов.


http://money.newsru.com/article/10Nov2008/4trillionyuan
http://txt.newsru.ru/world/28feb2009/kitay.html
http://txt.newsru.ru/finance/26feb2009/china.html
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=azWNg0CMZqAU&refer=home
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=apXv1uPJJx18&refer=home
http://txt.newsru.ru/finance/04mar2009/china.html

No comments:

Post a Comment