Friday, March 20, 2009

Вышел Internet Explorer 8


корпорация Microsoft объявила о выпуске финальной версии обозревателя Windows Internet Explorer 8...можно скачать на... www.microsoft.com/ie8.


Ниже продожение новости.



...основное отличие Internet Explorer 8 от всех прочих версий это поддержка веб-стандартов, которые предлагаются консорциумом W3C. Его задача - встать в общий ряд браузеров, которые поддерживают стандарты.

использование отдельных процессов для повышения стабильности работы тяжёлых веб-приложений...к сожалению, мир неидеален, и в нём существуют ошибки. Рано или поздно у нас могут выскакивать такие ошибки, которые приводят к падению процесса браузера. Разделение на процессы позволяет подстраховаться на этот случай. Особенно это ценно для тех пользователей, которые очень любят открывать огромное количество вкладок и страшно боятся в какой-то момент потерять браузер с сотнями открытых страниц. Реализация этой функции в Internet Explorer 8 – выступает как некая страховка.

Движок [JavaScript], который содержится в Internet Explorer 8, уже новый... Ошибки были исправлены, критические места оптимизированы, и сейчас идёт работа по оптимизации всего остального... Если посмотреть на этот движок, он гораздо быстрее предыдущих версий.

есть замечательный браузер Firefox, для него есть замечательный аддон под названием Firebug, который так нравится веб-разработчикам и верстальщикам страниц (особенно верстальщикам) и который позволяет легко анализировать код страницы. Этот инструмент удобен, и им пользуются... Команда Internet Explorer, конечно, видит, что происходит. Она понимает, что это очень полезный инструмент, и в IE такой бы, конечно, тоже не помешал. Поэтому свою реализацию они получили в Internet Explorer 8 в виде Developer Tools, который в чём-то аналогичен аддону браузера Firefox – Firebug. Developer Tools позволяет анализировать код HTML, CSS, анализировать дерево элементов, динамически их изменять непосредственно из самого инструмента, смотреть какие стили оформления применяются. Более того, есть возможность отключения каких-то стилей, и она автоматически применяется к странице, уже загруженной в браузере, то есть мы видим, как она меняется в результате. Можно изучать код Javascript, который присутствует на странице, и отлаживать непосредственно из этого инструмента. Мы можем выбрать режим отображения для самого движка страницы и посмотреть, как, например, страница будет выглядеть в Internet Explorer 7. Все базовые функции, необходимые разработчику, есть.

«Пользователи всемирной сети больше всего ценят в браузерах безопасность, скорость и простоту работы, - отметил Стив Балмер, генеральный директор корпорации Microsoft. – В Internet Explorer 8 мы удовлетворили эти главные потребности, теперь он мгновенно приводит пользователей к нужной информации и обеспечивает непревзойденную ни одним другим браузером защиту».

[новые функции Internet Explorer 8:]

· Ускорители (Accelerators) – позволяют значительно быстрее и легче выполнять основные действия в Интернете: пользоваться поиском, отправлять электронную почту, публиковать информацию в блогах, переводить в словарях, искать на картах и т.д. Ускорители уже реализованы такими сайтами как Яндекс, Mail.ru, Rambler, RuTube, Translate.Ru, Facebook, Live.com и могут быть добавлены пользователями в обозреватель со страницы http://ieaddons.com.
· Веб-фрагменты (WebSlices). В Internet Explorer 8 обновления интересных пользователю веб-сайтов теперь отображаются прямо в обозревателе. Такие сайты как Afisha.ru, Gismeteo.ru, RuTube, Vesti.ru, Digg, Yahoo, Mail, OneRiot и eBay уже реализовали на своих страницах веб-фрагменты, которые могут быть добавлены в браузер.
· Визуальный поиск (Visual Search). Панель мгновенного поиска, дополненная изображениями и детальной информацией, предоставляет широкие возможности поиска в реальном времени как на сайтах, например, New York Times, Amazon и Wikipedia, так и из личных «Избранных» и «Историй запросов пользователей», и тем самым экономит время.
· Функция InPrivate, реализованная в Internet Explorer 8, является уникальной на сегодняшний день. Она позволяет работать в Интернет в специальной сессии, которая не сохраняет историю посещения пользователем страниц, что удобно для использования на компьютерах общего доступа.

Взлом браузера Internet Explorer 8 у немецкого студента по имени Нильс (Nils) занял около пяти минут. После этого он получил контроль над компьютером с Windows 7, на котором работал браузер.

Информация об уязвимости в Internet Explorer 8, которую использовал Нильс, была передана в Microsoft. Неизвестно, присутствует эта уязвимость только в Internet Explorer 8 для Windows 7, или она встречается во всех версиях нового браузера Microsoft.

За взлом компьютера через уязвимость в Internet Explorer 8 Нильс получил пять тысяч долларов. Кроме того, он взломал браузеры Apple Safari и Mozilla Firefox, за что получил еще десять тысяч долларов. Также Нильсу достался ноутбук Sony Vaio.

http://www.computerra.ru/interactive/411182/
http://www.golossamara.ru/technology/2009/03/19/8996/
http://cursorinfo.co.il/news/world/2009/03/20/Explorer_8/

No comments:

Post a Comment