Thursday, March 05, 2009

Швейцарский банк UBS не будет больше нарушать банковскую тайну

Довольно шокирующей для меня новостью оказалось то, что швейцарский банк недавно пошёл на нарушения банковской тайны. Более того, её хотят отменить. Но обо всём по порядку.


время публикации: 3 февраля 2009 г

Еврокомиссия выступила за упразднение банковской тайны для нерезидентов стран ЕС в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов. Эксперты полагают, что это может ударить по многим евробанкам, вызвав отток клиентов.

время публикации: 19 февраля 2009 г.

Крупнейший банк швейцарский UBS AG поступит нетрадиционным для Швейцарии образом, раскрыв американским властям имена 250 своих вкладчиков в рамках расследования дела об уклонении от налогов на общую сумму около 780 млн долларов.

Четверг, 5 марта 2009 г
Официальный представитель крупнейшего швейцарского банка UBS AG заявил, что законы страны не позволяют банку передать персональную информацию о большей части своих 52 тысяч клиентов-американцев, которых власти США подозревают в уклонении от налогов

...финансовый директор UBS Марк Брэнсон заявил там, что его банк выполнил обещание, данное властям США в самой полной мере. По его словам, требовать от руководства банка чего-то большего - значит, подвигать сотрудников на преступные действия, нарушение законодательно закрепленной банковской тайны.

Некоторые подробности приводятся ниже.




UBS оказался в центре целой серии американских уголовных преследований в 2007 году, когда экс-сотрудник банка Брэдли Биркенфельд заявил американским чиновникам, что с 2002 года банк якобы разрешает своим клиентам не сообщать Налоговому управлению США подлинную информацию о себе. Как подсчитали американские обвинители, на счетах UBS таким образом было скрыто около 20 млрд долларов, принадлежащих гражданам США, а сам банк получал с этих денег ежегодную прибыль в 200 млн долларов.

время публикации: 3 февраля 2009 г
Скандал с банком LGT

Поводом для разработки директивы по упразднению банковской тайны стал ряд крупных скандалов, потрясших банковскую сферу ЕС в прошлом году. Самый мощный из них разразился в феврале 2008 года между Лихтенштейном и Германией. В середине февраля германские спецслужбы получили доступ к секретной клиентской базе одного из ведущих банков Лихтенштейна LGT.

Расследование показало, что в банке хранят многомиллионные сбережения тысячи крупных клиентов, включая государственных служащих и функционеров из ряда европейских стран, США и Канады, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Скандал привел к серии отставок крупных чиновников, в частности в Германии свой пост покинул глава германского почтового концерна Deutsche Post Клаус Цумвинкель.

Руководство Лихтенштейна обвинило немецкие спецслужбы в коммерческом шпионаже и нарушении суверенитета княжества. Параллельно прокуратура Лихтенштейна возбудило уголовное дело в отношении бывшего сотрудника банка Генриха Кибера, который подозревается в продаже иностранным спецслужбам "секретной коммерческой информации".




http://txt.newsru.ru/finance/03feb2009/bank_secrecy.html
http://txt.newsru.ru/finance/19feb2009/ubs.html
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=newsarchive&sid=ahwrNuV62Bt8
http://online.wsj.com/article/SB123499439400216483.html
http://txt.newsru.ru/arch/finance/05mar2009/ubs.html

No comments:

Post a Comment