Sunday, April 26, 2009

О свинном гриппе


H1N1 - штамм, который вызывает обычную сезонную вспышку гриппа среди людей, но в его новой разновидности обнаружен генетический материал тех видов штамма, которые, как правило, поражают свиней и птиц....По данным американских специалистов, эти заболевания могли быть вызваны комбинацией свиного, птичьего и человеческих вирусов. Медики говорят, что ни один из заболевших не контактировал со свиньями (именно таким путем вирус обычно передается человеку)...

Вирус распространяется воздушно-капельным путем, через прямой и опосредованный контакт между людьми.... По имеющимся данным, вирус передается от человека к человеку...

...Лекарства от свиного гриппа пока не существует; известно, что крупнейшие фармацевтические компании уже активно работают над созданием вакцины. Пока что всех больных, госпитализированных с подозрением на свиной грипп, лечат с помощью средств от известных вирусных заболеваний.

Прокомментировать вспышку новой разновидности гриппа Радио Свобода попросило известного эксперта в этой области профессора медицины университета Нью-Йорка Марка Сигела.

- Симптомы этого гриппа классические, говорит профессор, - жар, боль в мышцах, сухость в горле, головная боль. Плюс, что характерно для свиного гриппа, тошнота и понос. Имеющаяся статистическая картина пока не дает полного представления о масштабах и ареале заболевания. Ответ может быть получен только после сбора и анализа всей информации. Ведь часто причиной смерти в таких случаях служит вторичная инфекция. Хотелось бы больше узнать обо всех обстоятельствах смерти мексиканских больных, об их возрастных группах. Но если даже окончательно подтвердится, что это новый штамм, и если он вызовет новую пандемию - она скорее всего будет умеренной, наподобие гонконгского гриппа 40-летней давности. Потому что новый вирус имеет черты предыдущих штаммов гриппа...Необходимо применять антивирусные препараты, срабатывающие против большинства новых штаммов - "Тамифлу" и "Реленца". Они могут в данном случае оказаться полезными. Я считаю, что каждый в зоне вспышки гриппа должен получить прививку.


http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/04/090426_mexico_flu_pandemic.shtml
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/04/090424_mexico_swine_flu.shtml
http://cursorinfo.co.il/news/world/2009/04/26/hazirim/
http://www.svobodanews.ru/content/article/1616040.html

UPDATE: За развитием событий следите здесь свиной грипп

No comments:

Post a Comment