Thursday, April 02, 2009

Альтернативную валюту на G-20 искать не будут


Вопрос о введении альтернативной резервной валюты, призванной заменить доллар США, официально исключен из повестки дня второго саммита «большой двадцатки», открывшегося сегодня в Лондоне. Однако по умолчанию эта тема остается главной на саммите G-20. Участники обеспокоены планами Барака Обамы увеличить масштабы эмиссии доллара в рамках программы стимулирования американской экономики. Если долларов будет напечатано слишком много, вопрос об отказе от них неизбежно будет поставлен вновь.


Ниже есть продолжение.


...Тем не менее вопрос о дальнейшем существовании доллара как международной резервной валюты отнюдь не снят, считает аналитик лондонского New Economic Foundation Дэвид Вудворд. «Образно говоря, доллар представляет собой сегодня бомбу с дистанционным управлением, заложенную в подвалы банков стран G-20, — заметил эксперт РБК daily. — Причем пульт управления этими бомбами находится в руках президента США».

Впрочем, сейчас, по мнению г-на Алексашенко, проекты искусственного введения новой резервной валюты обречены на провал. «Резервная валюта потому так и называется, что именно в ней каждый конкретный центробанк каждой конкретной страны предпочитает хранить свои резервы, — объяснил он. — С тем же успехом можно было объявить в качестве новой резервной валюты монгольские тугрики и подождать, пока кто-нибудь решится обменять на них доллары из своих запасов».

Программа стимулирования американской экономики, обнародованная Бараком Обамой, потребует колоссальных денежных вливаний, констатировал г-н Вудворд. «Непонятно, откуда ФРС США намеревается взять деньги на все проекты, заявленные президентом, — отметил эксперт. — И есть серьезные основания подозревать, что американцы собираются их просто напечатать». Бесконтрольная же эмиссия доллара неизбежно приведет к обесцениванию резервов всех стран, хранящих их в американской валюте.

«Большая двадцатка» ждет от президента США объяснений, что он собирается сделать с долларом, резюмировал Дэвид Вудворд. По его мнению, «нынешний саммит правильнее было бы назвать не G-20, a G-19 плюс Обама». Если «двадцатка» почувствует, что их резервам, хранящимся в американской валюте, грозит опасность, вопрос об отказе от доллара неизбежно будет поднят вновь.

http://rbcdaily.ru/2009/04/02/world/408785

No comments:

Post a Comment