Saturday, April 18, 2009

The Times: Израиль готов атаковать иранские ядерные объекты


Израиль проводит многочисленные подготовительные мероприятия для того, чтобы быть готовыми к нанесению удара по Ирану в течение нескольких дней, или даже часов с момента получения приказа от политического руководства страны. В рамках этих мероприятий, армия проведет два крупномасштабных учения по гражданской обороне...Официально эти учения никак не связываются с возможностью военного удара по Ирану, однако британское издание сообщает, что основная цель их– подготовить граждан к возможным акциям возмездия со стороны Тегерана и его союзников.

...у Израиля есть данные о точном расположении целей предполагаемой атаки...По данным разведки, нужно будет нанести по более чем десятку целей, в том числе и по целям, находящимся на движущихся платформах... Анонимный представитель оборонного ведомства сообщил британскому изданию, что в случае военного удара по Ирану, потребуется синхронная атака на, по меньшей мере, 12 целей, расположенных в различных точках иранской территории. В числе районов возможной атаки называется Натанез, где производится обогащенный уран, Исфахан, где в туннелях хранится 250 тонн газа и Арак, где производится плутоний. По оценкам специалистов, расстояние до целей составляет порядка 870 километров, и преодоление этого расстояния отрабатывалось израильскими ВВС. По некоторым оценкам, налеты на конвои со оружием в Судане были, своего рода, репетицией перед возможной атакой на Иран.

Добавим, что президент США Барак Обама также активно пересматривает американскую политику по отношению к Ирану, и в частности, готов взвесить возможность отказа от требования к этой стране прекратить обогащение урана еще до начала переговоров с Западом. В Израиле, в свою очередь, неоднократно заявляли, что не будут готовы мириться с ситуацией, при которой у Ирана будет ядерное оружие.

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/18apr2009/iranraid906.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/04/18/iran/
http://txt.newsru.com/world/18apr2009/vvs.html

No comments:

Post a Comment