Sunday, May 10, 2009

Шоссе Яалон могут залить канализационные стоки


Магистральная канализационная труба, проходящая под трассой Аялон и железнодорожным полотном, отслужила свой срок и грозит прорваться в любой момент, сообщает Haaretz... Речь идет об участке трубы диаметром 1.6 м и длиной 7 км. Проектный 50-летний срок ее эксплуатации истек, в районе железнодорожной станции "Арлозоров" обнаружены трещины, а на северном участке длиной 300 метров уже пришлось проводить ремонтные работы. Экологи заявляют, что только герметичность грунтов в районе залегания трубы препятствует утечкам, которые, тем не менее, могут возникнуть в любой момент.

Напомним, что последний серьезный прорыв канализации произошел 6 лет назад в центре жилого квартала в Яффо. Тогда сточные воды направили по альтернативным каналам в такой возможности, в случае прорыва линии С, не существует.

Охранники среды указывают, что в случае прорыва для ремонта потребуется перекрывать автомобильное и железнодорожное движение, поэтому планы экстренных действий нужно разрабатывать уже сегодня. Других вариантов, кроме как повысить бдительность, ответственность и готовность, министерство предложить не может. 6 лет назад канализацию прорвало в Яффо, но там обнаружилась резервная труба, через которую стоки удалось успешно перенаправить прямо в море, а для трубы под Аялоном альтернативы нет.

...В результате аварии дорога может выйти из строя на несколько недель или месяцев...Первые признаки прорыва были замечены несколько месяцев назад на участке, протяженностью 300 м. Трещины удалось наскоро заделать, но существует опасность прорыва на других участках. Позже трещины обнаружили прямо под центральным железнодорожным вокзалом по улице Арлозорова. По словам Янива, ни в коем случае не следовало строить вокзал и прокладывать рельсы прямо над канализационными трубами, так как, к коммуникациям нет доступа. «К сожалению, 50 лет назад об этом не думали, и разрешение было выдано», - говорит Янив [заместитель гендиректора министерства экологии].

http://cursorinfo.co.il/news/auto/2009/05/10/kanal/
http://news.israelinfo.ru/technology/29247
http://www.isra.com/news/110545
http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=43498

No comments:

Post a Comment