Thursday, May 07, 2009

Поколение "бэбибумеров" приведёт к закату доллара?


...те изменения, которые администрация Обамы сделает сейчас, скажутся в долгосрочной перспективе как на обязательствах государства, так и на качестве жизни...Дело не в краткосрочном увеличении расходов, а в проблемах, которые могут возникнуть в будущем. Я имею в виду так называемый бюджетный разрыв, с которым столкнется наша страна. Его размер колоссален — 70 трлн долларов. Это размер всех обязательств, с которыми столкнется правительство после того, как все налоги будут получены. Выглядит ужасающе.

...Бюджетный разрыв приведет к тому, что правительство продолжит печатать деньги. Из-за этого многие начнут задумываться о реальной стоимости доллара. А это грозит тем, что те, кто держат свои сбережения в американской валюте, начнут избавляться от нее в пользу евро, фунтов стерлингов, японских йен, возможно, даже будут покупать рубли. Если это произойдет, то вера в американские облигации также иссякнет. Их просто перестанут покупать. Из-за этого взлетят ставки. Такая ситуация была и в России, когда произошла так называемая бумажная инфляция. Все это может произойти, если президент позволит уйти государственным расходам из-под контроля. Тогда он потеряет контроль и над монетарной системой, и над экономикой. Участники рынка понимают все возможные последствия, и очень этим обеспокоены.

Посмотрите на демографические данные. Государство обязало себя потратить на пенсионные выплаты бэбибумерам. Это те, кто был рожден с 1946-го по 1964-й. Таких в Штатах около 70 млн человек. И мы будем выходить на пенсию в ближайшие 20 лет. Если пересчитать расходы на эти пенсии, то получится в среднем 4 трлн долларов в год. Это огромный счет, который придется оплачивать государству.

http://txt.newsru.com/finance/07may2009/uspens.html
http://bfm.ru/news/2009/05/07/pravitelstvo-ssha-prodolzhit-pechatat-dengi.html

No comments:

Post a Comment