Friday, May 01, 2009

Интервью с главным редактор The Marker


...Когда правительство наконец даст понять, что не намерено искусственно вмешиваться в происходящие на этом рынке процессы при помощи средств налогоплательщиков, институциональные инвесторы, которые управляют долгосрочными сбережениями населения, будут вынуждены начать выполнять свою задачу и определить, какие компании и корпорации имеют право на существование, а какие нет...

...Что касается банкротства магнатов, я не считаю, что даже падение нескольких корпораций будет трагедией для израильской экономики. Ведь большая часть финансовых проблем корпораций – в верхушке айсберга, в холдинговой компании, а не в производстве. Поэтому в случае банкротства компании, входящие в холдинг, просто будут распроданы и продолжат действовать.

Израиль далек от ситуации, в которой находятся США. Там многие корпорации столкнулись с проблемами в реальной экономике. В качестве наиболее очевидного примера можно привести американские автомобильные концерны, закрытие которых действительно может спровоцировать лавину. В Израиле подобной проблемы нет. Большая часть проблем сосредоточена в компаниях сектора недвижимости, мало влияющих на реальную экономику...

...Подобный шаг [спасение корпорации за счет средств налогоплательщиков] разрушит израильский финансовый рынок, поскольку уберет фактор наказания, фактор ответственности за свои действия. Нельзя допускать, чтобы в хорошие времена компания получала прибыль, а в плохие – бежала за деньгами к государству, распределяя свои убытки на 7 миллионов жителей Израиля.

Кроме того, этот шаг нанесет удар по самим компаниям и рабочим. Владельцы компаний и корпораций заинтересованы в том, чтобы продолжать держать контрольный пакет акций, забирая себе большую часть прибылей. Если государство даст корпорациям деньги, эта ситуация не изменится. Если же государство откажется вмешиваться, магнаты будут вынуждены уменьшать объемы долга, снижать свой контроль над корпорациями и проводить процесс оздоровления.

...Я знаю, что многие люди пугаются слова национализация, однако для меня "национализация" – не ругательство. Если правительство посчитает, что владельцы крупной компании, существование которой важно для израильской экономики, отказываются предпринимать меры для ее спасения, оно вполне может национализировать ее.

http://txt.newsru.co.il/arch/finance/30apr2009/int301.html

Странно, как это в Израиле нет проблем в реальной экономике. Если в мире кризис, а около 40% израильской экономики работает на экспорт, как это не отражается на реальной экономике.

No comments:

Post a Comment