Tuesday, June 02, 2009

8 лет со дня теракта возле тель-авивского Дельфинариума


В понедельник, 1 июня, в годовщину теракта-самоубийства у входа на молодежную дискотеку "Дольфи" на тель-авивской набережной возле Дельфинариума, состоялась церемония памяти погибших в этом теракте. Мероприятие было организовано министерством абсорбции...

Поздно вечером 1 июня 2001-го года, в Международный день защиты детей, на набережной Тель-Авива прогремел взрыв. Палестинский смертник взорвался в группе молодых людей, стоявших у входа в дискотеку "Дольфи". В результате теракта погиб 21 человек, десятки подростков получили ранения.

Этот теракт стал одним из самых чудовищных преступлений, совершенных палестинскими террористами. Почти все жертвы варварской акции были школьниками, почти все они говорили по-русски, многие из них учились в тель-авивской школе "Шевах Мофет". В память о жертвах этого теракта была издана книга "Дельфинариум", создан мемориальный сайт, поставлен спектакль, сняты несколько фильмов, написано множество статей...

На набережной Тель-Авива стоит памятник, на нем надпись по-русски – "Это наш дом" и на иврите – "Мы не прекратим танцевать".

Детей на дискотеке "Дольфи" убил молодой палестинец, завербованный "Исламским джихадом", в подготовке теракта принимал участие ХАМАС. Террористы не скрывали своей цели: убить как можно больше "русских", чтобы запугать репатриантов.


http://newsru.co.il/israel/01jun2009/dolfi502.html

No comments:

Post a Comment