Monday, June 15, 2009

В Тегеране проходит запрещенная массовая демонстрация сторонников Мусави


Несмотря на сообщения о запрете властей на проведение демонстрации сторонников кандидата в президенты Ирана от реформистских кругов Мир-Хосейна Мусави, акция все-таки состоялась. В центре столицы собралась многотысячная толпа.

На митинг пришел сам Мусави, впервые появившись на публике после выборов. Ранее ходили слухи о его задержании и помещении под домашний арест.

К демонстрантам присоединился и второй кандидат в президенты от реформистских кругов – Мехди Карруби. По неподтвержденным пока данным, на митинг пришел бывший президент Ирана Мохаммед Хатами.

Обращаясь к своим сторонникам, Мир-Хосейн Мусави заявил о необходимости провести новые, честные выборы президента, и выразил готовность участвовать в них, но подчеркнул, что важнее всего – обеспечить свободу волеизъявления граждан.

"Аль-Арабия" передает, что собравшиеся кричали о поддержке Мусави и обещали умереть за честные результаты выборов, если потребуется. По некоторым оценкам, в центре Тегерана собрались десятки тысяч человек.

Данные о беспорядках в ходе демонстрации пока не поступали, хотя начальник иранской полиции Эсмаил Ахмадимогаддам предупредил, что участники митинга нарушают закон, и с ними поступят соответствующим образом. Оппозиционеры утверждают, что массовое собрание необходимо, так как власти лишили людей возможности общаться другим способом.

http://txt.newsru.co.il/mideast/15jun2009/musavi8015.html

No comments:

Post a Comment