Sunday, June 21, 2009

Множество погибших в Тегеране


В ходе вчерашних столкновений между сторонниками реформистской оппозиции, с одной стороны, и полицией и боевиками "Бригад Басидж", с другой стороны, в Тегеране погибли не менее 20 человек, сообщают источники в больницах иранской столицы. В их числе – двое погибших в результате теракта-самоубийства в мавзолее имама Хомейни.

При этом в сети интернет распространена непроверенная информация о том, что с 12 июня, после начала акций протеста, в Иране были убиты около 150 оппозиционеров.

Из больниц Тегерана поступают сообщения о нескольких сотнях пострадавших, получивших пулевые, колото-резанные и рваные раны, а также отравившихся газом.

Столкновения продолжались всю ночь. По состоянию на утро 21 июня в Тегеране наблюдается относительное затишье.


...Ахмадимогаддам [Начальник полиции Ирана] написал, что беспорядками пользуются обычные преступники и мародеры, и подчеркнул, что полицейские не произвели ни единого выстрела в сторону оппозиционеров. По его словам, 400 полицейских были ранены в стычках с демонстрантами. Начальник полиции предупредил, что стражи порядка будут жестко пресекать дальнейшие незаконные действия оппозиции...

...Мир-Хосейн Мусави продолжает требовать проведение новых выборов. Он заявил вчера, что необходимо очистить Иран от "лжи и бесчестия".

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/21jun2009/iran_102.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/21jun2009/ir_pol8001.html

No comments:

Post a Comment