Sunday, June 21, 2009

Как помочь иранским демонстрантам не вставая со стула?

Я не несу никакой ответственности за вред, который может быть причинён вам или вашему имуществу.

Этот пост является краткий переводом статьи на иврите: http://www.calcalist.co.il/internet/articles/0,7340,L-3310042,00.html Ничего от себя я не добавляю.

1. Присоединитесь к разговору.
Самые горячие разговоры происходят на Twitter-е http://twitter.com/ Там дайте поиск по ключевым словам #iranelection или #gr88. Их вставляют сами иранские пользователи, когда передают важную информацию о протестах. Результат поиска #iranelection можно найти тут http://meelathe.notlong.com/

2. Присоединитесь к правильным людям
Есть много дезинформации и фиктивный пользователей. Лучше использовать старых пользователей.

3. Распространяйте картинки

4. Помогите обойти цензуру в интернете.
Речь идёт о том, чтобы создать как можно больше Proxy servers. Дело в том, что Иран "закрывает" доступ в Интернет (в тот же twitter) с иранских IP. Используя IP адрес вне Ирана позволяйте обойти этот запрет (до тех пор пока IP адрес вашего Proxy Server-а не будет занесён в чёрный список).

UPDATE:
Любой пользователь интернета в мире, у которого есть минимальное техническое знание может пожертвовать частью его пропускной способности для дела приглашается создать такие proxy adress.

Для этого достаточно базисных знаний и компьютера с выходом в интернет. Здесь http://blog.austinheap.com/2009/06/15/how-to-setup-a-proxy-for-iran-citizens-for-windows/ и здесь http://blog.austinheap.com/2009/06/17/best-proxy-practices-bpp-and-an-update/ даны инструкции на английском как можно превратить свой домашний компьютер в Proxy server.

5. Не мешайте
Если вы не находится в Иране не вставляйте в свои сообщения кодовые слова iranelection или gr88. Даже если вы хотите поддержать иранцев.

6. Думайте, прежде чем присоединиться к битве хакеров

P.S.
Список twiter-адресов упомянутых в статье persiankiwi, stopAhmadi, iran09 mousavi1388. Мой список можно найти тут http://alexsmail.blogspot.com/2009/06/list-of-active-twitters-from-iran.html, при чём за большинством можно следить и не имея account-а на twitter.

No comments:

Post a Comment