Saturday, June 20, 2009

Северокорейская угроза: США разместили дополнительные системы ПРО на Гавайях


Глава Пентагона Роберт Гейтс сообщил в четверг, 18 июня, что он распорядился разместить дополнительную наземную мобильную ракетную систему и радарную установку на Гавайи – дополнительная система ПРО должна отследить и уничтожить северокорейскую ракету, если КНДР выпустит баллистическую ракету через Тихий Океан по Гавайским островам.

На брифинге в Пентагоне Роберт Гейтс сообщил, что если Северная Корея запустит ракету на запад в направлении Гаваев, у США "действительно могут возникнуть некоторые проблемы", поэтому министерство обороны Соединенных Штатов приняло решение "подстраховаться".

"Не конкретизируя, что именно мы собираемся делать, я хотел бы сказать, что в случае необходимости защитить американских граждан и территорию США, мы имеем хорошие шансы на успех", - отметил министр обороны США.

Как сообщает информационное агентство Reuters, в четверг японские СМИ сообщили, что Северная Корея может запустить одну из своих модернизированных баллистических ракет в сторону Гавайских островов в период празднования Дня Независимости США 4 июля.

http://txt.newsru.co.il/arch/world/19jun2009/gates509.html

UPDATE:

Министр обороны США Роберт Гейтс распорядился направить на Гавайи батарею комплекса "Таад", которая является одним из компонентов системы ПРО...

Кроме того, по его словам, в этом районе "уже размещен радар ПРО". Глава Пентагона также упомянул, что в готовности к действиям находятся и противоракеты на базе Форт-Грили на Аляске, которую он недавно проинспектировал...

...Система "Таад" призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет - от малой дальности до стратегических. Ее особенностью является перехват боеголовки на завершающем этапе полета, то есть в течение последней минуты подлета к цели.

http://txt.newsru.com/arch/world/19jun2009/taad.html

No comments:

Post a Comment