Friday, June 12, 2009

Либерман: Россия рассматривает Израиль как своеобразного посредника между США и РФ в вопросах связанных с региональной безопасностью


Россия по-новому оценила ракетную угрозу со стороны Ирана и смягчила позицию в отношении американских планов развития ПРО. О прогрессе в двухстороннем обсуждении темы заявил глава Пентагона Роберт Гейтс. По его словам, в числе проектов, которые сейчас рассматриваются, - размещение объектов ПРО на территории России.


... ряд российских изданий связывает изменение позиции Кремля по иранской проблеме с недавним визитом в Москву министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. В ходе консультаций... [Либерман] ...представил аргументы, свидетельствующие о глобальном характере угрозы, исходящей из Тегерана.

Позже... Либерман дал понять, что в Кремле обеспокоены ядерной программой Ирана не меньше, чем в Израиле. По словам министра, российские руководители готовы к взаимодействию на иранском треке, конкретные очертания которого будут обсуждаться во время приезда Барака Обамы в российскую столицу.

Либерман не стал останавливаться на том, какая роль отводится в этом взаимодействии Израилю. Однако он не опроверг того факта, что Россия рассматривает Израиль как своеобразного посредника между Кремлем и Белым домом в вопросах, связанных с региональной безопасностью.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/06/10/pro/
http://txt.newsru.com/arch/world/10jun2009/pro.html

No comments:

Post a Comment