Tuesday, June 02, 2009

Банкротство GM приближает крах экономики США?


Как считают аналитики компании «Калита-Финанс», спасение автогиганта может стать для администрации США пирровой победой. Сохранив GM, Барак Обама может потерять высший рейтинг надежности своей страны, что в свою очередь еще больше приблизит неизбежный дефолт самих Штатов по своим долгам.

...Аналитики обращают внимание, что при отказе GM платить по своим долгам (кредитам, облигациям), это обязательство переходит по кредит-дефолтному свопу [CDS] организации (обычно это крупный банк или страховая компания), которая продала кредитору этот своп.

«Таким образом, может образоваться цепочка неплатежей и дефолтов, которая погребет под собой значительную часть финансового сектора. Хотелось бы напомнить, что одной из причин фактической национализации страховой компании AIG стали кредит-дефолтные свопы проданные AIG на возможное банкротство банка Lehman Brothers. Невозможное случилось – Lehman Brothers осенью прошлого года подало на банкротство и AIG оказалась в ситуации, когда эта страховая компания должна была выплатить вместо Lehman Brothers его долги в той части, на которую были проданы CDS. Только помощь государства помогла AIG расплатиться по своим обязательствам», – напоминают аналитики «Калита-Финанс».

...«Очевидно, что госзаймы призваны предотвратить цепочку неплатежей и предотвратят ее. Но решение одной проблемы автоматически порождает другую. Гигантские вливания в GM осуществляются, и будут осуществляться за счет бюджета США, дефицит которого приблизился к $$$1.8 трлн (12% от американского ВВП). Это вкупе с астрономическим долгом Штатов (свыше $$$11 трлн.) ставит под вопрос платежеспособность крупнейшей экономики мира. Спасение автогиганта может стать для администрации США пирровой победой. Сохранив GM, Барак Обама может потерять высший рейтинг надежности своей страны, что в свою очередь еще больше приблизит, на наш взгляд, неизбежный дефолт самого США по своим долгам», – заключают эксперты.

http://nr2.ru/economy/234662.html

No comments:

Post a Comment