Thursday, July 09, 2009

ВМФ Израиля активно действует


Через три года после того как ракетный корвет "Ханит" был обстрелян с ливанского берега в ходе Второй Ливанской войны, он совершил переход в Красное море для участия в операциях ВМФ ЦАХАЛа.

Это первый переход израильского военного корабля его класса через Суэцкий канал, пишет сегодня газета "Исраэль ха-йом" со ссылкой на Первый канал ИТВ.

Корвет "Ханит", один из трех крупнейших ракетоносцев израильского военного флота, на третий день войны, 14 июля 2006 был атакован китайской ракетой класса "земля-море" С-802. В результате атаки на ракетоносце возник пожар, погибли четыре человека, судну был причинен значительный ущерб.

В прошлом месяце, вместе с подлодкой "Левиатан" и еще одним ракетным судном, "Ханит" совершила исторический выход в Красное море через Суэцкий канал.

В то время как проход израильской подлодки оказался в газетных заголовках, аналогичный рейд надводного корабля оказался незамеченным прессой, хотя корабль шел открыто, поднимая в воздух палубный вертолет, с разрешения египетских властей.

Напомним, что после публикации об израильской подлодке в Суэцком канале высокопоставленный египетский источник сообщил газете "Аш-Шарук", что военное сотрудничество между Египтом и Израилем отсутствует, и Каир не позволяет военным судам Израиля проходить по Суэцкому каналу.

"Египет не предоставлял, и не намерен предоставлять помощи в обеспечении военной операции ЦАХАЛа против Ирана" - говорилось в сообщении газеты. Пресс-служба ЦАХАЛа отказалась от комментария по этому вопросу.

У Израиля существенные интересы в Красном море – обеспечение своего судоходства от нападений пиратов и борьба с контрабандой оружия из Ирана в Газу, пути которой проходят в этом районе.

Согласно зарубежным публикациям, Израиль наносил удары с воздуха и с моря по конвоям военных поставок ХАМАСу на море и на суше (в частности, в Судане).

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/07/08/hanit-yam-adom/

No comments:

Post a Comment