Friday, July 17, 2009

Перес встретится с Путиным в Сочи. Медведева ждут в Иерусалиме


Президент Израиля Шимон Перес намерен в ближайшее время встретиться с российскими лидерами. Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", в августе Перес собирается отправиться в Сочи, где его примет в своей резиденции глава правительства РФ Владимир Путин.

Кроме того, сообщается, что в октябре этого года в Израиль должен прибыть с официальным визитом президент России Дмитрий Медведев.

Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", Перес везет России согласие Израиля на участие в международной конференции по Ближнему Востоку, которая пройдет осенью в столице России. Вместе с тем, Иерусалим выдвигает условием своего участие в саммите отсутствие там представителей ХАМАСа.

В ходе визита в Россию, президент Перес встретится с премьер-министром России Владимиром Путиным и, по сообщениям осведомленных источников, обсудит с ним также проблемы Ближнего Востока, и предстоящей конференции.

Сообщается, что накануне президент Перес встретился с министром иностранных дел Авигдором Либерманом и получил от него подробную информацию о российских политических и дипломатических реалиях в преддверии поездки.

Отметим, что Россия стала весьма популярным объектом посещения израильских высокопоставленных министров. Напомним, что полтора месяца назад в столице России побывал с официальным визитом министр иностранных дел Авигдор Либерман, а как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", в ближайшее время Москву намерен посетить также министр обороны Эхуд Барак. Вместе с тем подчеркивается, что дата визита главы оборонного ведомства Израиля в Россию до сих пор не уточнена.

Отметим, что Россия не скрывала своего желания принимать более активное участие в мирном процессе на Ближнем Востоке. Инициатива международной конференции в Москве не раз обсуждалась, однако Израиль всякий раз воздерживался от однозначного согласия на подобный саммит.

...В сегодняшнем номере газеты "Маарив" опубликована информация о том, что в течение ближайших двух недель министр обороны США Роберт Гейтс посетит Израиль с официальным визитом.


http://txt.newsru.co.il/israel/17jul2009/peres_105.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/07/17/peres/
http://txt.newsru.co.il/israel/17jul2009/gates_103.html

No comments:

Post a Comment