Friday, July 31, 2009

История учит нас, что многообещающие отношения между Россией и Германией являются верным признаком конфликта

Эти слова принадлежат Брэд Макдональд (Brad McDonald), 18 июня 2009


Между Германией и Россией существует длительная история конфликтов. Случались и приступы сотрудничества, как, например, Рапалльский договор 1922 года и пакт Молотова-Риббентропа 1939 года. Но это были браки по расчету - заключенные из взаимной стратегической необходимости в преддверии крупного конфликта - которые всегда заканчивались разводом, часто ожесточенным.

До сих пор история была последовательна: Германия и Россия не являются близким друзьями, и любая видимость того, что они дружат, предвещает конфликт.

Последний раз, когда Германия и Россия 'объединили свой потенциал', результатом стал пакт Молотова-Риббентропа, разделивший в 1939 году Восточную Европу между Советским Союзом и Третьим рейхом' (аналитика от 11 июня). Эта главная разведывательная организация рассматривает российско-немецкие отношения через мрачную призму истории. По мнению Stratfor, поводы для беспокойства есть.

Правда состоит в том, что на данный момент формирование российско-немецкой оси является одним из наиболее значимых и недооцененных тенденций на мировой сцене!

Речь не идет о поверхностных, краткосрочных разногласиях. По большому счету, они являются результатом давно развивающегося сдвига геополитических тектонических плит Европы, который начался с объединением Германии в 1989 году и на данный момент почти достиг своего пика. Германия потратила последние 20 лет обновляя свою репутацию в Европе (и во всем мире) и упрочая свою позицию экономического, военного, демографического и геополитического лидера Континента. По словам Stratfor, разногласия Берлина и Вашингтона являются 'симптомами долгосрочной тенденции - выдвижения Германии на главную позицию в Европе' (из анализа, опубликованного 5 июня).

Доминирующее положение Берлина ослабляет интересы США в Европе. Stratfor пишет: 'За почти 65 лет дипломатии, последовавшие за поражением Третьего рейха, ключевой стратегией США в Европе было предотвращение появления единоличной, мощной политической сущности, способной заблокировать интересы США в регионе. Германия 2009 года показывает США первые признаки такой сущности.'

...Мир унюхал российско-немецкий альянс в прошлом августе, когда Россия сокрушила Грузия, а Германия и бровью не повела. Главный редактор нашего издания Джеральд Флерри (Geral Flurry) написал по этому поводу: 'Я считаю, что Германия вполне могла знать о российском плане нападения на Грузию!' Последующие события подтвердили это заявление. Например, в январе, когда Россия перекрыла поставки природного газа на Украину, Германия вообще заняла сторону Кремля. Теперь Россия отвечает любезностью на любезность, придя на помощь Германии и выкупив Opel.

...История может рассказать нам, чем это закончится. Создание мирового соглашения между Россией и Германией - верный признак того, что одна из стран или обе ведут подготовку к империалистическим, насильственным действиям. Тщательно следите за немецко-российскими отношениями: похоже, что еще один пакт Молотова-Риббентропа неизбежен. Более того, как Джеральд Флерри написал в прошлом году, подобное соглашение может быть уже достигнуто:

Знаете ли вы, что, скорее всего, Германия и Россия уже разобрались со своими безотлагательными разногласиями?... Я считаю, что руководство Германии могло уже достичь соглашения с Россией и заключить современный пакт Гитлера-Сталина, согласно которому Германия и Россия разделят между собой страны и активы. Это соглашение позволит им обратить свои взгляды на другие цели.

Это смелое утверждение. Более того, оно было сделано до того, как Германия встала на сторону России в украинском газовом кризисе, до того, как отношения между США и Германией начали портиться и до того, как Россия помогла Германии, выкупив Opel. Время и события показывают, что г-н Флерри был прав!

http://www.inosmi.ru/text/translation/249936.html
http://worldcrisis.ru/crisis/641185?PARENT_RUBR=wc_politics

No comments:

Post a Comment