Tuesday, August 25, 2009

Нуриэль Рубини: риск "второго дна" повышается


...Дно кризиса, по мнению Рубини, наступит во второй половине текущего года. Формально, рецессия в США, Великобритании и некоторых европейских странах еще не закончена и не завершится до конца года, несмотря на то, что восстановление уже началось в таких странах, как Китай, Германия, Франция, Австралия и Япония.

Правительства по всему миру уже приняли стимулирующие меры, общий объем которых перевалил за 2 триллиона долларов.

"Стратегии выхода из режима массированного финансового и денежного стимулирования экономик таят в себе риск, - пишет Рубини в своей колонке в Financial Times. - Политики подвергнутся жесткой критике, если начнут сворачивать программы помощи, равно как и если они этого не сделают".

Если правительства и Центральные банки решат, что рецессия закончилась, и начнут повышать налоги, сокращать расходы, бороться с избыточной ликвидностью, они рискуют загнать свои экономики обратно в "стагдефляцию" - термин, которым Рубини определяет сочетание рецессии и дефляции.

Те же правительства, которые сохранят огромные бюджетные дефициты, подвергнутся давлению на рынке госдолга и вынуждены будут идти на более высокую доходность, отвечая инфляционным ожиданиям и подогревая их. Этот путь приведет к "стагфляции".

...Рубини указывает на то, что продовольствие и энергоносители дорожают гораздо быстрее, чем восстанавливается экономика, что может стать еще одной причиной новой волны кризиса.


http://txt.newsru.com/arch/finance/24aug2009/rubini.html
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=aXbZZWXPR5mw

No comments:

Post a Comment