Friday, August 21, 2009

У мусульман начался Рамадан


...21 августа, для всех мусульман начинается священный месяц Рамадан. Накануне этого месяца, в течение которого правоверным запрещено употреблять пищу в светлое время суток, на рынках в исламских странах, по традиции, продается множество сладостей. Особым почетом пользуются финики.

В Египте "рамаданским" финикам принято давать имена известных людей. Самым лучшим и дорогим сортам присваиваются имена наиболее уважаемых египтянами персон, худшие сорта получают имена самых презираемых.

В этом году, "самым уважаемым" оказался президент США Барак Обама, избравший в июне Египет в качестве трибуны для своего миролюбивого обращения к мусульманскому миру. Финики "Обама" продаются на рынках Каира по 48 египетских фунтов (около 7,5 долларов) за 1 кг.

"Самым презираемым" стал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, не раз позволявший себе критические замечания в адрес египетского руководства. Финики "Либерман" продаются по 3 фунта за килограмм.

Несмотря на разногласия между Каиром и Тегераном, финики "Ахмадинеджад" ценятся довольно высоко – по 28 фунтов за кг. В 2007-м году "Ахмадинеджад" был самым дорогим фиником в египетской столице...

...В связи с начавшимся сегодня мусульманским месяцем Рамадан израильская армия сняла ряд блок-постов на Западном берегу. Кроме того, вводится ряд и других послаблений для жителей ПА..

...в течение недели палестинцы, имеющие родственников в Израиле, смогут находиться на территории еврейского государства...

Днем министр обороны Израиля Эхуд Барак напомнил военнослужащим, несущим службу на блок-постах, о том, что во время Рамадана мусульмане соблюдают пост, и попросил воздержаться от употребления пищи на глазах палестинцев, продемонстрировав тем самым высокий уровень уважения к чужой религии и традициям...

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/21aug2009/ramadan_007.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/21aug2009/finik_105.html

No comments:

Post a Comment