Thursday, August 20, 2009

ЦАХАЛ впервые в истории примет участие в операции NATO


Подразделения Армии обороны Израиля неоднократно участвовали в учениях...NATO, однако до сих пор Израиль не принимал участия в операциях, проводимых под эгидой этой организации.

...решение направить израильский боевой корабль для участия в контртеррористической операции NATO "Активные усилия", проводимой в Средиземноморском бассейне на постоянной основе с октября 2001 года.

Следует отметить, что в оперативном штабе NATO в Неаполе с прошлого года на постоянной основе находится офицер разведки ВМФ Израиля....

Напомним, что 2-го декабря 2008 года руководство Северо-Атлантического альянса утвердило новое соглашение о сотрудничестве с Израилем. Новое соглашение предусматривает полномасштабное сотрудничество Израиля с NATO в различных сферах, в том числе, военной, экономической и в области борьбы с террором. В рамках партнерства ожидается обмен разведывательной информацией, а также опытом.

Незадолго до этого начальник генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази заявил, что Израиль заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве как с Северо-Атлантическим альянсом в целом, так и с каждым из входящих в NATO государств, и в участии в различных международных проектах.

http://txt.newsru.co.il/arch/israel/20aug2009/nato301.html
http://www.jpost.com/servlet/Satellite?cid=1249418651165&pagename=JPost%2FJPArticle%2FShowFull

No comments:

Post a Comment