Friday, September 11, 2009

BBC: Израиль подтвердил причастность к похищению Arctic Sea


Британская телекомпания BBC утверждает, что высокопоставленный источник в Иерусалиме, приближенный к работе израильского разведсообщества, подтвердил причастность Израиля к исчезновению Arctic Sea.

По словам источника, израильские власти дали понять Кремлю, что им известно о тайном размещении на сухогрузе российских систем ПВО, предназначенных для поставки в Иран.

...По данным источника, израильские власти также дали Москве время самостоятельно прекратить перевозку с тем, чтобы им не пришлось открыто заявить об этом...

BBC отмечает, что вскоре после истории с похищением Arctic Sea премьер-министр Израиля в срочном порядке тайно совершил блиц-визит в Москву, и что Иран пытается любыми способами усилить систему защиты своих ядерных объектов до начала работы Генеральной ассамблеи ООН.

http://txt.newsru.co.il/arch/world/10sep2009/arctic303.html
http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/8247273.stm
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/09/090910_mid_israel_briefing.shtml

UPDATE 11-09-2009:

...в четверг 10 канал израильского телевидения, ссылаясь на российскую прессу, сообщил, что в источник в Кремле подтвердил факт блиц-визита.

Высказывается предположение, что в сложившейся ситуации Израиль готовится нанести удар по ядерным объектам Тегерана, и Нетаниягу отправился предупредить об этом Москву.

Источники в Иерусалиме полагают, сообщает "Галей-ЦАХАЛ", что Израиль получил новую угрожающую информацию об иранской ядерной угрозе.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/09/10/iran-atom-bibi/

No comments:

Post a Comment