Sunday, September 27, 2009

Три суперцикла, три суперкризиса.


Познавателен, на мой взгляд, график, где ценовой индекс S&P-500 приведен к цене золота:

http://www.moysha.ru/archives/8



...Пузырь» 90-х оказался опять в два раза больше предыдущего. Вполне вероятно, что к окончанию текущего кризиса индекс S&P-500 опять будет «стоить» 0.25-0.50 унций золота...Если предположить, что цена индекса S&P-500 войдет в канала 0.25-0.50, то нам предстоит увидеть еще снижение в 2.8-5.5 раз.

Не обязательно такое снижение произойдет лишь за счет падения номинального значения индекса S&P-500. К тому же самому эффекту может привести резкий рост цен на золото. Наиболее же вероятным является сочетание роста цен на золото и снижения индекса S&P-500.

Мы живем на рубеже двух эпох. Следующие несколько десятилетий будут характеризоваться большим вмешательством государств в экономику (особенно это будет заметно по странам «западного блока»). Вероятно, этому будут сопутствовать рост связанных с этим издержек: нарастание коррупции, более высокая инфляция, более высокие ставки по кредитам.

Кризисы и переломные эпохи характеризуются повышенной волатильностью рынков. Помимо возможности много потерять есть и возможности много заработать. Однако для этого надо сделать над собой усилие и «отрешиться от старого мира». Так, как было раньше, уже не будет. Изменятся экономические и рыночные взаимосвязи. Перестанут работать торговые системы. Все будет иначе, торговые возможности так же станут иными - но они будут. Победит тот, кто сможет измениться вместе с миром.

Статья была впервые опубликована 29 сентября 2008 года.

http://www.moysha.ru/archives/8

No comments:

Post a Comment