Tuesday, September 15, 2009

Нетаниягу рассказал, как схватил террористку за парик



Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, выступая вчера перед членами комиссии кнессета по иностранным делам и обороне, рассказал о своем участи в операции по освобождению захваченного самолета бельгийской авиакомпании "Сабена" в 1972 году...

8 мая 1972 года четверо палестинских террористов из группировки "Чёрный сентябрь" (подпольный филиал ФАТХа) захватывают самолёт "Боинг 707", следовавший рейсом Вена - Тель-Авив и сажают его в аэропорту Лод.

Биньямин Нетаниягу, служивший тогда в спецназе генштаба ЦАХАЛа ("сайерет маткаль"), участвовал в операции по освобождению заложников, проведенной 9 мая.

В ходе операции двое террористов были убиты, две террористки - Тереза Халса и Рима Танус - схвачены. Они были приговорены к пожизненному заключению, но освобождены в ходе сделок с террористами.

Нетаниягу напомнил комиссии, что, несмотря на все жесты доброй воли по отношению к палестинцам, а одним из них было разрешение Терезе Халаси, проживающей в Иордании, приехать в Рамаллу на шестой съезд ФАТХа, в итоговых документах съезда нашла выражение непримиримая позиция палестинцев по отношению к Израилю.

"Я сам схватил эту Терезу тогда в "Сабене", - рассказал Нетаниягу. – Схватил за волосы, но она была в парике… Тут Марко Ашкенази, милуимник, который был с нами, ударил ее пистолетом, а тот был на боевом взводе и выстрелил и ранил меня в руку".

На одной из фотографий того дня видна Тереза, которую спускают по крылу освобожденного самолета (см. фото).

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/09/15/bibi-tresa-halsa/

No comments:

Post a Comment