Thursday, October 22, 2009


Атабаская компания Канады по добыче и переработке нефтяных песков в понедельник сообщила, что она продаст Китайской нефтегазовой корпорации 60 проц акций на своих двух проектах по добыче и производству нефтяных песков на сумму 1,9 млрд канадских долларов /равняется примерно 1,7 млрд долларов США/ с тем, чтобы эти проекты были своевременно реализованы.

В соответствии с подписанным соглашением Китайская нефтяная компания покупает у Атабаской компании 60 проц акций двух проектов на берегу реки Маккей и в районе Довер, кроме того, Китайская нефтяная компания должна предоставить Атабаской компании кредиты.

Сообщается, что река Маккей и район Довер находятся в северо-восточной части провинции Альберта /на западе Канады/, богатой нефтегазовыми ресурсами. По данным Атабаской компании, запасы битума в этих двух районах достигают примерно 5 млрд баррелей.

В заявлении председателя правления Атабаской компании Билла Галлачера говорится, что добыча и переработка нефтяных песков является капиталоемким и долговременным проектом. Сотрудничество с одной из крупнейших в мире энергетических компаний -- Китайской нефтегазовой компанией обеспечит своевременное освоение этих проектов, что будет хорошей новостью для провинции Альберта и других районов Канады.

По данным Канады, в провинции Альберта находятся 85 проц мировых запасов нефтяных песков, в пересчете на нефтяные запасы страна занимает второе место в мире, уступая лишь Саудовской Аравии

http://russian.news.cn/economic/2009-09/01/c_1337979.htm

No comments:

Post a Comment