Thursday, October 15, 2009

Россияне о глобальном потеплении: нам бы ваши заботы!

Привожу статью в сильно усечённом виде.


Земля круглая, а глобальные изменения климата - одна из главных проблем человечества. С тем и с другим практически никто не спорит.

Дискуссия идет об ином: меняется ли климат в силу естественных природных причин, как бывало не раз задолго до возникновения человеческой цивилизации, или из-за деятельности человека? И, следовательно - надо ли принимать срочные и недешевые меры, и, возможно, жить беднее ради сохранения природы?

То, что россияне и западные европейцы отвечают на эти вопросы по-разному, заметно невооруженным глазом. В России над "климатической паранойей" принято посмеиваться: дескать, у страха глаза велики, и нам бы ваши заботы!

Ниже есть продолжение.


...Когда Кори-Фиттон [британка] в разговоре с московским знакомым принялась порицать россиян за любовь к большим машинам, тот сразу и не понял, что в этом плохого, а на довод о выбросах углекислого газа отреагировал энергично и незамысловато: "Фигня все это!".

На родине Кори-Фиттон, по крайней мере, в интеллектуальных кругах, сомневаться в рукотворной природе климатических изменений почти так же неприлично, как, например, быть расистом. Номер любой солидной газеты трудно представить себе без статьи на тему климата.

...Организуемые в западных странах "дни без автомобиля" и "часы без электричества" вызывают в России саркастическое отношение.

Скептики вспоминают ныне благополучно забытую "озоновую дыру", которую лет 15-20 назад считали страшнее атомной бомбы, и Каспийское море, в которое чуть не поворотили сибирские реки, а оно вдруг само по себе начало выходить из берегов так же неожиданно и необъяснимо, как прежде мелело.

..."Глупость эта называется левачеством, - поясняет свою позицию Никонов. - Все западные элиты, американские выпускники престижных университетов, и европейцы, охвачены социалистическим мировоззрением. Они сытые и довольные, и только и ждут момента, чтобы броситься кого-нибудь спасать и защищать. Делать нечего людям!".

"А в России настоящих проблем полно. Если организм живет в стерильной обстановке, с недостатком микробов - проблем - у него начинаются аллергические реакции. Организм сам начинает создавать себе проблемы, - излагает Никонов распространенную в России точку зрения. - Слишком хорошо живет западное общество, и начинает создавать себе аллергию в виде борьбы за что-нибудь"...

...Прогнозы объективной науки по поводу климатических изменений неоднозначны.

Эксперты ООН в 2007 году представили доклад, в котором предсказывают тропическую жару, смерчи, ураганы, затопление Венеции, Амстердама и Сиднея, исход миллионов беженцев из пораженных засухой Африки и Индии и гибель трети живущих на Земле видов животных и растений, если человечество немедленно не одумается.

Ученые российской Пулковской обсерватории опубликовали данные своих исследований, согласно которым, во-первых, глобальные изменения климата связаны не с деятельностью человека, а с активностью Солнца, а во-вторых, космические качели вот-вот пойдут в обратную сторону и к 2050 году Землю ждет глобальное похолодание.

...Многие жители России согласны с тем, что озабоченность проблемами климата круто замешана на идеологической нелюбви к "алчному бизнесу".

Они полагают, что западные интеллектуалы, традиционно тяготеющие к левым взглядам, социалисты и антиглобалисты, которых вернее было бы называть антикапиталистами, не столько по политическим, сколько по идеологическим мотивам хотят заставить людей пересесть с "Мерседесов" на велосипеды, прекратить погоню за богатством и комфортом, жить проще и скромнее.

...В России, так же как в Китае и Индии, распространено мнение, что Европа и Америка в свое время, не думая о парниковых газах, прошли этап индустриального развития и вступили в постиндустриальную эру, обеспечили себе высокий уровень жизни, а теперь вот пытаются помешать догоняющим конкурентам сделать то же самое.


http://inosmi.ru/translation/253593.html

No comments:

Post a Comment