Wednesday, October 14, 2009

Турция становится военным партнером Сирии


...Сирия объявила, что в ближайшее время проведет военные маневры с Турцией. Одновременно ее военный министр Али Хабиб похвалил Турцию за отказ от военных учений с Израилем.

...Турция и Сирия подписали вчера новое соглашение о сотрудничестве как в военной, так и в экономической области. Также в соглашении предусмотрена отмена визового режима для граждан обеих государств.

Это соглашение было подписано через два дня после того, как стало известно об отмене совместных учений, в которых должны были принимать участие ЦАХАЛ и турецкая армия.

...В маневрах примут участие сухопутные войска, они состоятся в пограничном районе.

Турция и Сирия планируют также сотрудничество в сферах энергетики, в рамках которого будет создана совместная компания, которая займется поиском нефти в Турции, Сирии и на территории других стран. Не исключается также сотрудничество Сирии и Турции в ядерной сфере...
...

...Сегодня, 14 октября, турецкая газета "Заман" опубликовала заявление высокопоставленного представителя военно-воздушных сил Турции о том, что причиной отказа в участии Израиля в совместных учениях ВВС была не политика, а задержка поставок в Турцию беспилотных летательных аппаратов Heron израильского производства... Именно это, по словам чиновника, а не действия израильской армии в ходе операции "Литой свинец" в секторе Газы, и послужило камнем преткновения и привело к отмене учений...

http://txt.newsru.co.il/mideast/14oct2009/turk510.html
http://txt.newsru.co.il/world/14oct2009/tur_111.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/10/14/ankara/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/10/14/suria-turkia-targil/
http://www.zaman.com.tr/haber.do?haberno=903184&title=one-minute-degil-heron-krizi#

No comments:

Post a Comment