Saturday, October 24, 2009

Генеральный секретарь АСЕАН: зона свободной торговли Китай-АСЕАН -- результат непрерывного укрепления двусторонних отношений


15-й саммит АСЕАН и ряд саммитов АСЕАН и стран-партнеров по диалогу 23-25 октября пройдут в таиландском городе Хуахин...Генеральный секретарь АСЕАН...сказал, что зона свободной торговли Китай-АСЕАН, которая будет создана в будущем году, является результатом непрерывного укрепления торгово-экономических отношений между АСЕАН и Китаем.

Ниже есть продолжение.


По его словам, связи между странами АСЕАН и Китаем очень тесны. С. Питсуван восхитился тем, насколько важную роль играет Китай в региональных делах. Создание АСЕАН и Китаем зоны свободной торговли будет способствовать более свободному обороту продукции, услуг и инвестиций двух сторон, что внесет вклад в развитие экономического сотрудничества в данном регионе.

Он отметил, что страны АСЕАН уже получили огромные прибыли благодаря экономическому росту Китая. В свою очередь индустрия и обрабатывающая промышленность Китая будут получать выгоду от создания зоны свободной торговли.

Зона свободной торговли Китай-АСЕАН станет крупнейшей в мире зоной свободной торговли, на территории которой проживает 1,9 миллиарда человек. Ее ВВП составит 6 трлн долларов, а общий объем торговли -- 4,5 трлн долларов.

С. Питсуван отметил, что объем торговли между АСЕАН и Китаем ежегодно увеличивается на 26-27 проц. Страны АСЕАН выразили благодарность Китаю за экономический рост и открытость, которые, по их мнению, очень важны для развития АСЕАН.

Говоря о торговом сотрудничестве и экономической интеграции между Китаем и АСЕАН, Сурин Питсуван заявил, что произведенные Китаем товары получат больший доступ на рынок АСЕАН, а ресурсы АСЕАН обеспечат благополучное развитие промышленности Китая. Подобная взаимодополняемость благоприятствует развитию двух сторон, а также окажет положительное влияние на экономику в регионе и мире.

Остановившись на отношениях между Китаем и АСЕАН, Сурин Питсуван констатировал, что Китай является главным фактором стабильности в регионе и неизменно принимает во внимание интересы и чувства других стран в ходе регионального сотрудничества. Китай играет эффективную роль в региональных делах и ответственно относится к налаживанию связей с АСЕАН и другими азиатскими странами, что является главной причиной успешного сотрудничества двух сторон.

Сурин Питсуван отметил, что системная платформа и каналы контактов между АСЕАН и Китаем уже установлены, он надеется на укрепление этих механизмов. Экономическое сотрудничество, инвестиции и трансрегиональное торговое сотрудничество имеют важное значение, АСЕАН надеется на более активное присутствие на китайском рынке. Обе стороны уже заключили соответствующие соглашения о сотрудничестве в сфере транспорта, кадровых обменов, передачи технологий и подготовки специалистов, необходимо в дальнейшем углублять подобное сотрудничество.

...С. Питсуван сказал, что все больше и больше руководителей региона Восточной Азии осознают, что они строят сообщество Восточной Азии, хотя существуют различные взгляды на методы его строительства. Сообщество Восточной Азии будет содействовать торговому и промышленному развитию региона и придаст новый импульс действующему механизму сотрудничества...


http://russian.news.cn/economic/2009-10/22/c_1369745.htm
http://russian.news.cn/world/2009-10/23/c_1371273.htm
http://russian.news.cn/world/2009-10/23/c_1371082.htm
http://russian.news.cn/world/2009-10/23/c_1371166.htm
http://russian.news.cn/economic/2009-10/22/c_1370379.htm

No comments:

Post a Comment