Friday, October 30, 2009

Полиция: стрельба в синагоге Лос-Анджелеса могла быть "разборкой", а не терактом


[29 октября 2009 г]...было совершено нападение на синагогу "Адат Йешурун", в результате которого огнестрельные ранения получили два человека.

...Пострадавшие, двое мужчин в возрасте около 30 лет, доставлены в ближайшую больницу... Издание уточняет, что оба пострадавших – евреи. Их состояние медики оценивают как "стабильное"...

...По состоянию на утро 30 октября, полиция Лос-Анджелеса не подтверждает сообщения о совершении теракта в сефардской синагоге "Адат Йешурун", расположенной в Северном Голливуде. Полицейские подчеркивают: нет никаких оснований утверждать, что вооруженное нападение, в результате которого получили ранения два человека, было терактом или преступлением на почве национальной ненависти.

...Камеры слежения, установленные в синагоге, зафиксировали изображение нападавшего. Это был молодой темнокожий человек, в заношенной темной рубашке, с пятнами то ли пота, то ли масла. И в полиции полагают, что задержание преступника является лишь делом времени.

Ниже есть продолжение.


...Преступник напал на двух евреев после того, как те запарковали свои автомобили на подземной стоянке синагоги "Адат Йешурун". Первого из них он остановил, когда тот начал подниматься по лестнице, ведущей со стоянки в зал синагоги, и стал угрожать ему пистолетом. Второй еврей бросился на выручку своему товарищу, и тогда бандит выстрелил обоим мужчинам по ногам. При этом нападавший не произнес ни слова...

...Опубликованы имена пострадавших. Это Маор Бен Нисан (37) и Айлен Ласри (около 40 лет). Они уже ответили на вопросы полицейских.

...Возможно, Маор Бен Нисан и Айлен Ласри – партнеры по предпринимательской деятельности. По одной из версий полиции, нападение могло быть связано с их бизнесом или личным конфликтом.

...нападение, по всей видимости, не было терактом или преступлением на почве национальной ненависти.

...В августе 2007 года израильские СМИ сообщали, что в Лос-Анджелесе неизвестный преступник разыскивает израильтян и простреливает им ноги. Схема действий преступника была всегда одной и той же: он стучался в дверь, спрашивал имя и фамилию обитателя квартиры, выманивал его из дверей, после чего производил несколько выстрелов из пистолета по ногам. Первый подобный случай произошел зимой 2007 года, последний – в июне того же года (всего было пять подобных нападений). Тогда полиция Лос-Анджелеса сочла, что речь идет об израильских криминальных разборках. Все жертвы, так или иначе, имели связи с преступным миром. Сообщений о завершении следствия по этому делу не поступало. Однако, на момент публикации данного сообщения, полицейские не связывают нападение в синагоге "Адат Йешурун" с нападениями 2007 года.


http://txt.newsru.co.il/arch/world/29oct2009/synagoga456.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/10/29/los-angeles/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/30oct2009/la_101.html
http://latimesblogs.latimes.com/lanow/2009/10/shooting-at-la-synagogue-investigated-as-hate-crime-man-arrested.html

No comments:

Post a Comment